Пять событий недели

глазами директора Национального художественного музея Владимира ПРОКОПЦОВА

глазами директора Национального художественного музея Владимира ПРОКОПЦОВА


День белорусской науки


Это и наш праздник. Потому что музей не только показывает шедевры. У нас работает много профессиональных ученых–исследователей. Молодых сотрудников направляем в магистратуру Белгосуниверситета культуры и искусств, на стажировки за границу. Музейные фонды богаты сокровищами и сулят множество открытий.


Мэтры


В среду в музее открылась выставка Ивана Шишкина: представлены почти все его работы, которые у нас есть. Мы не только выставляем шедевры, но и публикуем их репродукции. На неделе вышла первая книга новой серии «Знаменитые художники из Беларуси» — альбом произведений Ивана Хруцкого. За ним последуют собрания работ Валентия Ваньковича, Витольда Бялыницкого–Бирули, Станислава Жуковского — мастеров XIX — начала XX века. Кстати, в этом году мы отметим 140–летие Бялыницкого–Бирули в Белыничах большой выставкой: в нашем музее 400 работ художника. А я заканчиваю картину, посвященную мэтру.


Культурная столица


Накануне из Национального художественного музея на временный депозит в Несвижский дворец переданы 30 произведений искусства — картин, скульптур из собрания Радзивиллов. Это наш вклад в наполнение реальными ценностями «очага» культурной столицы 2012 года.


Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц»


В музее внимательно прислушиваются к посетителям. На каждой выставке есть книга отзывов, которые потом изучают сотрудники и я. И по каждому обращению делаем выводы. Советы публики очень помогают в работе: мы знаем, чего хотят люди, и поэтому наши залы никогда не пустуют.


Международные контакты


20-ю годовщину прямых контактов Минска и Парижа отметим рядом выставок. Осенью откроем экспозицию работ художников Парижской школы, родившихся в Беларуси. Ведем переговоры с Третьяковской галереей о показе у нас полотна Марка Шагала «Над городом» — к 125–летию мастера. К 200–летию событий 1812 года готовим «Выставку одной картины» из Лувра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter