Пять событий недели

глазами Дмитрия Бегуна, начальника Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям

глазами Дмитрия Бегуна, начальника Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям


День спасателя


Конечно, для нас это не только профессиональный праздник. По таким датам отмеряются этапы развития в стране спасательного дела. И это не красное словцо! Служба спасения сегодня — это мощная многоуровневая структура. Она может реагировать на абсолютно любые чрезвычайные ситуации. В Беларуси работает более тысячи подразделений. На вооружении — более шести тысяч единиц техники. И все это на службе ради спокойствия людей. Искренне поздравляю коллег и желаю им успехов в нашем деле.


20 лет белорусско–китайским дипломатическим отношениям


Президент отметил: укрепление связей с Китаем — важный приоритет. И сегодня нам действительно есть чему поучиться у китайцев. Они многого достигли в различных сферах науки и промышленности. Но и нам есть чем с ними поделиться. Поэтому уверен, что сотрудничество стран, в том числе и в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, будет и дальше приносить положительные результаты обеим сторонам.


Катастрофа суперлайнера «Коста Конкордия»


Это суровый урок. Никто не ожидал, что столь высокотехнологичное судно, на котором есть все современнейшие системы навигации, потерпит крушение и погибнут люди. О причинах пока говорить рано. Но когда следствие их установит, необходимо будет тщательно проанализировать недоработки в вопросах безопасности не только корабля, но прежде всего пассажиров.


Снегопады


Возможно, для кого–то погода преподнесла сюрприз. Но мы были готовы. Обильный снег — это предпосылки для серьезных происшествий, например, дорожно–транспортных. И с нашей стороны делается все необходимое, чтобы минимизировать негативные последствия непогоды. Порядок действий всех городских служб был утвержден на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме еще в середине декабря.


Крещение


В МЧС культивируется уважение к духовным традициям. А еще обычай купаться в проруби — это здоровье. Спасатели его придерживаются. Крещенские купания ежегодно организуем на базе центра водолазно–спасательных работ РОСН МЧС. Естественно, мы не остались в стороне и в этом году. В воду окунулись сотни наших коллег. Здоровья им и всем нам!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter