Пять событий недели

глазами Натальи Чернюк, художественного руководителя хореографического ансамбля «Зорька» центра культуры «Витебск»

глазами Натальи Чернюк, художественного руководителя хореографического ансамбля «Зорька» центра культуры «Витебск»


Премия Президента


Ребята из нашего коллектива — постоянные участники «Славянского базара», дипломанты и обладатели Гран–при международных фестивалей в Германии, Италии, Польше, России, Украине. Их трудно удивить. Но когда они узнали о присуждении специальной премии деятелям культуры и искусства, о том, что ее будет вручать сам Президент, всех охватил неописуемый восторг! Вы бы видели, с каким энтузиазмом они готовились к совместному номеру с Государственным ансамблем танца во Дворце Республики во время церемонии награждения. Вдвойне приятно, что премию мы получили накануне 50–летия «Зорьки», которое будет отмечаться в 2012–м.


Правила приема в гимназии


В соответствующем президентском указе есть очень важный пункт. Он касается зачисления в учебные заведения вне конкурса детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ребятишек из многодетных семей и из глубинки. Если у ребенка есть талант, способности к чему–либо, ему обязательно нужно дать шанс себя проявить. И такой шанс дается.


Книги


2012–й — Год книги. Отличная идея! Вот мне книги очень помогают в воспитательной работе. Работая в детском коллективе, обожаю читать Льва Кассиля, Аркадия Гайдара. Пересказываю воспитанникам начало какого–либо из их произведений, а концовку предлагаю досочинять самим. Очень, скажу я вам, развивает фантазию, творческие способности.


Приглашение


В Испании наш коллектив не бывал. А тут неожиданное приглашение на международный фестиваль детского творчества. Дети до потолка прыгали. Страна интересная. А как испанцы танцуют... Но и нам есть что им показать. Сколько бывали на гастролях, белорусские фольклорные номера всегда принимаются на ура. Уверена, что и здесь исключения не будет.


Старый Новый год


Новый год для артистов — время напряженное. В конце декабря — начале января мы отработали 21 спектакль! Зато к старому Новому году мы немного освобождаемся. И здесь у нас есть замечательная традиция — собираться вместе с нашими выпускниками и их родителями. Только в основном составе ансамбля сегодня — 140 человек. Это как большая дружная семья. Так что старый Новый год для нас самый что ни на есть семейный праздник. С колядами, народными белорусскими танцами. Пусть этот день будет светлым и радостным для всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter