Пять событий недели

глазами Владимира Покрышкина, генерального директора ОАО «Пеленг»

глазами Владимира Покрышкина, генерального директора ОАО «Пеленг»


Семинар руководящих работников


Тема импортозамещения очень актуальна. На нашем предприятии доля импорта в цене выпускаемой продукции составляет только 20 процентов. Конечно, «Пеленг» — специфическое производство, мы выполняем заказы оборонной и космической отраслей. И я не думаю, что товары народного потребления можно продавать с такой же нормой прибыли, как космические технологии. Но зато можно компенсировать невысокую рентабельность большими объемами. При массовых продажах даже 5 процентов прибыли превращаются в существенную сумму.


Прогноз развития на будущий год


В Парламенте сейчас рассматриваются основные экономические документы. Как известно, запланировано увеличение ВВП на уровне 5 — 5,5 процента. На нашем предприятии мы ожидаем более высокий рост объемов производства, чем в среднем по стране. Контракты на 2012 год у нас уже заключены.


О падении евро


Сейчас в прессе широко обсуждаются долговые проблемы еврозоны и будущее евро. На этой неделе европейская валюта опустилась до годового минимума по отношению к доллару. Как хозяйственник–предприниматель я считаю, что нужно иметь в своем портфеле и евро, и доллар, и третью валюту. Разумеется, процессы на мировом валютном рынке не окажут на «Пеленг» большое влияние. Я не предсказатель, но полагаю, евро еще опустится. Но, безусловно, европейская валюта выстоит, сохранится.


Бойня в Льеже


То, что произошло в тихом бельгийском городке, очень трудно осмыслить. До этого в спокойной Норвегии одиночка расстрелял десятки людей. Страшный теракт в этом году случился и в Минске... Почему такие необъяснимые экстремистские акции все чаще происходят в мирных, спокойных государствах? Мне трудно комментировать этот вопрос, я не эксперт, но однозначно, в нашем глобальном обществе с некоторыми людьми происходит что–то очень серьезное.


БелКА–2


Мы должны запустить спутник в 2012 году. Сейчас идут испытания компьютерной программы, которая будет управлять платформой, с которой будут делаться снимки Земли. Эта работа была поручена одной из западных фирм. Сегодня и российские, и белорусские специалисты работают там, чтобы обеспечить максимальную надежность программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter