Пять событий недели

глазами народного артиста Беларуси Якова Науменко

глазами народного артиста Беларуси Якова Науменко


Звание


В понедельник я получил удостоверение народного артиста Беларуси. Приятно, когда государство оценивает твой труд столь высоко. В нашей стране много внимания уделяется культуре. Посмотрите, сколько у нас театров, школ искусств, кружков, какие конкурсы и фестивали проводятся. Когда общество здорово и нравственно, то и культура в нем на высоте. Она дает человеку понимание, что смысл жизни не в вещах, не в материальном достатке, а в духовном развитии, в движении к свету.


Территориальная оборона


Когда Президент страны посещал стационарный пункт управления штаба зоны территориальной обороны в Минске, я вспоминал, как сам проходил военные сборы под Борисовом. К тому времени я три года отслужил в Севастополе артиллеристом на крейсере, окончил музыкальное училище и пел в народном хоре, откуда меня и призвали. Выстроили нас — «партизан» — на плацу. Командир спрашивает: «Плотники есть?» — «Есть!» — «Хорошо. Слесари есть?» — «Есть!» — «Хорошо. Сварщики есть?..» Остался я один. «А ты кто?» — «Артист, певец». — «Бери тряпку и иди мыть машины». Дело было зимой, а технику с лета после учений не мыли. Вот такого сегодня не должно быть в территориальных подразделениях. Все обязаны проходить переподготовку по полученным в армии специальностям.


Национальная премия


О том, что в декабре состоится награждение Национальной музыкальной премией в области эстрадного искусства, я узнал из газет. Надеюсь, что определять лучших исполнителей страны будут не дилетанты, а профессионалы, безусловные специалисты в области эстрады.


Матч БАТЭ — «Милан»


Я — не болельщик. Да, наверное, это неплохо, что наши футболисты сыграли вничью с таким известным клубом. Но я — не сторонник профессионального спорта, не понимаю, как можно свою жизнь тратить на достижение сверхрезультатов, перенакачивая мышцы и гоняя по полю мяч. Я — за физическую культуру, когда люди занимаются ею для здоровья, развивая и тело, и дух.


Фестиваль


У меня вряд ли получится посмотреть картины Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»: много предложений о концертах, в Украину зовут — с программой песен на белорусском языке. Но кино я смотрю. Главное в нем для меня — чтобы оно несло в себе нравственный, духовный заряд, информацию, над которой хотелось бы задуматься. Чтобы с экрана меня учили правильным и вечным вещам. Любое искусство должно поднимать человека...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter