Пять событий недели

глазами главного редактора газеты «Культура» Людмилы Крушинской

глазами главного редактора газеты «Культура» Людмилы Крушинской


20–летний юбилей газеты «Культура»


Наша газета — ровесница независимой Беларуси. Невозможно определить, сколько строк написано за эти два десятилетия. К авторитетному мнению журналистов прислушиваются, их замечания и наблюдения берут на вооружение. Потому что все они профессионалы в квадрате. В 1999 году Президент вручил коллективу газеты высокую награду — премию «За духовное возрождение». Мне кажется, не каждая страна может позволить себе такое издание. Если бы не мощная поддержка государства, которая распространяется сегодня на всю национальную культуру, вряд ли бы дожили до нынешнего юбилея.


Национальная театральная премия


Вполне возможно, что кому–то концепция премии покажется несовершенной. Спорить можно долго. Любое новое дело предполагает спорные ситуации, но произошло, на мой взгляд, главное: конкурсный показ выявил положительные и, естественно, проблемные стороны театрального процесса, определил, куда двигаться дальше. Это колоссальное событие для нашего национального театра.


Фестиваль Юрия Башмета


Фестиваль прошел уже в шестой раз и можно сказать, что сформировал вокруг себя эксклюзивное пространство высокого искусства. Им может гордиться любая европейская столица. У фестиваля есть чувство достоинства, он обогащает и истинных меломанов, и талантливую молодежь, принимающую участие в мастер–классах. Он занял собственную нишу, в которой развивается и успешно противостоит территории, зашлакованной сегодня кичем и попсой.


Проект Евразийского союза


Защита собственного пространства — это благородная и высокая задача. Подобные замыслы можно воспринимать только в оптимистическом ключе. Если наш союз действительно станет одним из экономических и политических полюсов мира, этим стоит гордиться.


Приговор Юлии Тимошенко


Судебный приговор любой женщине по–человечески всегда воспринимается болезненно. Обсуждать его можно как угодно, но от этого ничего не изменится. Есть ли тут политический подтекст? Думаю, с этим должны разобраться сами украинцы. Никто не вправе вмешиваться во внутренние дела государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter