Пять событий недели

глазами Владимира Гончарова, старшего комбайнера СПК «Крошин» Барановичского района, победителя республиканских соревнований по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2011 году от Брестской области

глазами Владимира Гончарова, старшего комбайнера СПК «Крошин» Барановичского района, победителя республиканских соревнований по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2011 году от Брестской области


Визит


Высокие гости из Китая — желанные в любой стране мира. Одна из мощнейших экономик. Супердержава. Приезд к нам парламентской делегации этой страны — еще одно звено развития хороших отношений между странами. И что особенно важно — диалог идет на равных. Нам есть чему поучиться у китайцев. Есть что предложить. Чему–то они учатся у нас. Это хороший знак солидного партнерства.


Суд


Вечером смотрю сюжеты в новостях из Дома правосудия. Много всплывает деталей. За всем не уследишь. Да и не нужно тут, думаю, каждому становиться юристом. Общая картина ясна. Детальную оценку ей пусть дадут профессионалы. Все взвесив без лишних эмоций. А граждане должны быть уверены в ее справедливости. Это, считаю, главное.


Время


Отмена сезонного перевода стрелок разумна. На селе встают не по будильнику. И хлеборобы больше ориентируются на световой день, а не на часы. А животноводы? Попробуй объясни корове, почему доярка пришла вдруг на час раньше или позже. Сразу и удои не те. Потери от кажущихся мелочей явно никто не учитывал.


Без автомобиля


На работу хожу пешком. И крутил 22 сентября баранку трактора, крутил. Увы, свой вклад в оздоровление атмосферы не внес. Но день без трактора на селе — потери. Альтернатива одна: ручной труд. Если я сейчас оставлю свеклоуборочный комбайн «Холмер» на мехдворе, трудно даже представить, сколько сельчан нужно пригласить в поле, чтобы его заменить.


Поддержка


Думаю, для горожан 500 тысяч на овощи — нормальное подспорье, чтобы сделать заготовки на зиму. Помощь подоспела вовремя. По стране идут осенние ярмарки–базары. А для сельчанина, который все вырастил сам, — это возможность закупить другие продукты, которые в огороде не растут, или что–нибудь необходимое в дом, одежду. Мне соцподдержка не положена. А жена и дочь получат. Мои хозяйки найдут, на что ее потратить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter