Пять событий недели

глазами генерального секретаря НОК Георгия Катулина

Авиакатастрофа Як–42


Глубочайшие сожаления. Знал лично Руслана Салея. Это был великий спортсмен, настоящий капитан и лидер хоккейной сборной на протяжении многих лет. Невосполнимая утрата. В международном отделе НОК работает племянница Руслана — Ольга Салей. Все мы сильно переживаем вместе с ней. Сергей Остапчук и Николай Кривоносов, вся команда «Локомотив»... Они могли еще очень много сделать для спорта, страны, своих родных. Огромная несправедливость жизни, когда мы теряем людей в самом расцвете сил.


Исполком Европейских олимпийских комитетов


Беларуси впервые доверили провести заседание Исполкома. И это не случайно. Президент ЕОК Патрик Хики выразил нам глубокое признание за развитие физической культуры и спорта, пропаганду идей олимпизма, строительство прекрасных спортивных сооружений. Проведение Исполкома ЕОК и семинара МОК — это прямое свидетельство успехов в этой работе.


День города


Во время пребывания у нас делегаций со всего мира было очень приятно выслушивать комплименты. Почетные гости с восхищением говорили о современном европейском городе. А Минск все хорошеет. Настоящим украшением города стал открывшийся автовокзал «Центральный». Очень люблю свой город, горжусь им.


Магазины беспошлинной торговли


Дьюти–фри в большей степени рассчитаны на людей, покидающих страну. Эта практика существует во всех крупнейших аэропортах мира. При соответствующем грузопотоке объемы торговли исчисляются миллиардами долларов. Но наполнять магазины беспошлинной торговли следует прежде всего нашими товарами. Гости увозили бы их и тем самым рекламировали за рубежом. Как только этого добиться...


Мировые катаклизмы


Несмотря на развитие цивилизации, мы все–таки остаемся детьми природы. Можно сказать — песчинками в мироздании. Настоящей стихии вроде недавнего тайфуна в Японии, несмотря на компьютеризацию, механизацию, противостоять очень сложно. Постоянные природные катаклизмы все время напоминают нам о том, насколько осторожными нужно быть с окружающей средой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter