Пять событий недели

глазами лауреата Государственной премии, заслуженного архитектора Леонида ЛЕВИНА

Никто не забыт


Вчера домашний и мобильный телефоны разрывались от звонков — после того как в прессе появилось сообщение о присуждении мне, Александру Финскому и Светлане Котковой Госпремии в области литературы, искусства и архитектуры за мемориал «Детям — жертвам Великой Отечественной войны» в Красном Береге Жлобинского района. Мы создали памятник на месте фашистского лагеря, где у детей брали донорскую кровь для немецких солдат. Ужасные творились дела на нашей земле! Нельзя об этом забывать. И награда эта не столько мне и коллегам, а в первую очередь — почтение памяти жертв минувшей войны.


Пора навести порядок


Надеюсь, что последние заявления Президента о стабилизации курса валют и улучшении благосостояния людей очень скоро осуществятся. Этого ждут все. И те шаги, которые предпринимаются, правильные: пора навести порядок, чтобы люди не метались в поисках доллара и товаров подешевле.


Просвещение каждый день


В эти выходные мы отмечаем День письменности, на днях тысячи школьников встретили первый в своей жизни День знаний. Мне хочется, чтобы о просвещении мы вспоминали не только в «красные дни» сентября, а ежедневно. На словесности держится вся наша культура, цивилизация, я бы даже сказал, государственность. Надо стремиться к тому, чтобы нация была грамотной от мала до велика.


Музыка родного слова


Не в малой степени благодаря усилиям маэстро Михаила Финберга продолжается традиция и в очередной раз прошел фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна». Вновь звучали песни Мулявина, на стихи наших поэтов. Это важно, когда эстрада и литература соединяются, только тогда со сцены мы будем слышать наполненные духом, смыслом звуки.


Природа против человека


Ураган «Айрин» обрушился на США. А ведь кажется, наша цивилизация нерушима. Такие события заставляют задуматься о том, кто сильнее: человек или природа? Кажется, люди постигли многие тайны. Но в какие–то моменты природа берет свое. Против стихии ничего не устоит. Самая совершенная техника бессильна. Надо помнить об этом, иначе не избежать более страшных катастроф, подобных взрывам на АЭС в Фукусиме и Чернобыле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter