глазами актера Национального академического театра им. Янки Купалы народного артиста Николая Кириченко

Пять событий недели

глазами актера Национального академического театра им. Янки Купалы народного артиста Николая Кириченко

Юбилей

Когда мне напоминают о юбилее, не могу поверить в эти цифры. Каждый раз удивляюсь. Как? Уже 70? Не может быть! Внутренне ощущаю себя гораздо моложе. Еще есть силы и желание творить, выходить на сцену, радовать зрителей и поклонников. Конечно, размахивать руками и бить себя в грудь, уверяя, что могу еще свернуть горы, я не буду. Как и гарантировать того, что стану выходить на сцену и в 80, и в 90, а то и в 100 лет, как несравненный Владимир Зельдин. Я никогда не старался схватить, урвать — верю, что все, что дано свыше, обязательно к нам придет. Пользуясь случаем, хочу пригласить читателей 16 марта в Купаловский театр на мой юбилейный вечер — в этот день сыграю Василя в спектакле по пьесе Алексея Дударева «Вечер».

Пенсионный возраст

Несмотря на годы, совсем не ощущаю себя пенсионером. Недавно был в одном учреждении, сотрудница которого очень удивилась: «Как это вы еще работаете? Вам же почти семьдесят!» На что я ответил: «Из театра актеры не уходят, отсюда — уносят». А потому пока есть силы, предпочитаю работать. На мой взгляд, решать вопрос повышения или понижения пенсионного возраста нужно исходя из специфики труда. Радует, что предложения о пенсионном возрасте выносятся на суд общественности.

Женский день

Признаться честно, не очень люблю этот праздник. Потому что когда мужчины вдруг вспоминают, что рядом есть прекрасные особы женского пола и им следует покупать подарки и букеты, — это ужасная глупость. Так же, как и дарить цветы по команде. Наших женщин нужно любить 24 часа в сутки, 365 дней в году. И поверьте, приятнее получить цветы без повода 1 марта, чем неделю ждать праздника в надежде на положенный в таких случаях букетик из мимоз и тюльпанов.

Балканский путь

Закрытие балканского маршрута, конечно, не решит проблему миграции. А, возможно, даже и усугубит. По–человечески мне этих людей очень жалко. Вижу в новостях чумазых, голодных, в оборванных одеждах детей — и сердце кровью обливается... При этом на той же картинке рядом с ними здоровые крепкие мужики, которые, вместо того чтобы защищать свою родину, интересы, семью, бежали из страны, подальше от катастрофы... По–мужски я понять этого никак не могу.

Масленица

Традиции широко праздновать Масленицу в нашей семье нет. Дочка учится в Болгарии, поэтому если и отмечаем, то очень узким кругом. Праздничных выездов на природу не практикуем, масленичные гулянья в городе не посещаем. Собираемся, как правило, за столом. Блины я очень люблю и уважаю. А если еще и с икоркой, то вообще милое дело. С нетерпением жду воскресенья, когда по кухне, наконец, поплывет запах ароматных румяных блинчиков.

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter