Пять событий недели

глазами солистки Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженной артистки Елены Сало

глазами солистки Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженной артистки Елены Сало


Концерт Александра Анисимова «Воскресение классики» в Белгосфилармонии


Скажу честно, большое наслаждение работать с маэстро Анисимовым. Он один из тех дирижеров, кто не только умеет держать оркестр в «ежовых рукавицах», но и делает его очень удобным для солиста. Ты просто купаешься в каком–то едином дыхании звука. Я очень ценю наши нечастые творческие встречи, которые у нас случаются. Для меццо–сопрано в 9–й симфонии Бетховена, которую мы исполнили, немного материала для пения, но тем не менее смысл и тематика произведения дала всем огромный энергетический заряд. Я была бы счастлива, если бы маэстро приглашал чаще. Уровень общей музыкальной подготовки сегодня падает, появляется другая музыкальная мода, иные направления. Люди склоняются к упрощенным музыкальным формам, но, если такие проекты, как «Воскресение классики», проходят при аншлаге, значит, не все еще потеряно.


Фестиваль «Осенний аккорд–2008» в Мозыре


В Мозыре на сцене Дворца культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода каждый год проходит фестиваль самодеятельности «Осенний аккорд–2008». Простые заводчане, водители троллейбусов, работники столовой — все, кто хочет найти отдушину в искусстве, готовятся к нему целый год и потом выходят на сцену. Меня пригласили на фестиваль впервые в качестве члена жюри конкурса. Получила огромное удовольствие. Какие там голоса!


Совместный проект с Леонидом Захлевным


С композитором Леонидом Захлевным меня связывает давняя творческая дружба. Он не только хороший музыкант, но еще и очень мудрый человек. Всегда дает хорошие творческие советы. Он написал для меня 18 романсов на стихи Леонида Прончака, объединенные в единый моноспектакль. Уже дважды мы показали его на сцене Малого зала Белгосфилармонии вместе с замечательной пианисткой Татьяной Ивановой. Проект имеет очень большой успех.


Приезд Дмитрия Хворостовского в Минск


Я не попала на концерт из–за работы, но всегда внимательно слежу за творчеством этого певца. Мне импонирует его закрытость в повседневной жизни. Если не оградишь себя сам, можно сойти с ума. Появляется ненужная нервозность, а для певца очень важно иметь абсолютно спокойную нервную систему. Мне не нравятся упреки в коммерциализации оперных певцов. Кто из нас не хочет зарабатывать деньги? Хворостовский делает это честным путем, почему нет? Он гениальный искренний исполнитель. А искреннего сегодня так мало. Современное искусство построено на соперничестве и зависти, отсюда все проблемы.


Впечатления после ремонта театра


После ремонта гримерки в нашем театре уменьшились. С визуальной точки зрения они безупречны — теперь здесь все блестит и переливается. Неописуемая красота. Вот только со звукоизоляцией стало хуже: все слышно. Может быть, потом что-то еще доработается?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter