Пять событий недели

глазами заместителя главного конструктора Минского автомобильного завода, разработчика модели — МАЗ–6440 — Николая Лакотко

Презентация новинки


Это ощущение трудно передать словами. Когда можешь потрогать материализацию своих идей. Но еще больше вдохновляет интерес водителей к результату конструкторского труда. Ведь эти люди большую часть жизни проводят в кабине автопоезда. И если они ставят высокую оценку новинке, значит, мы правильно прочувствовали их желания. Нашли решение, как их труд сделать комфортнее и безопаснее. Это главная задача. Плюс эстетика дизайна.


Кстати, в этом году мы планируем представить еще новинки. Интересные сюрпризы будут и в следующем году.


Визит в Катар


Сотрудничество Беларуси с таким солидным партнером, как Катар, повышает в том числе и наш имидж в глазах иностранных партнеров и инвесторов. Для МАЗа государства Персидского залива — интересный, перспективный регион. Мы сегодня продаем свою продукцию в Иран. Ведем переговоры о поставках в ОАЭ. И, конечно, ищем новые возможности для работы в Заливе.


Мясо


Вокруг мясных прилавков неоправданный ажиотаж. Не надо паниковать. У нас в стране достаточно производится свинины, говядины, курятины, чтобы обеспечить собственный рынок. Зачем забивать холодильник? Будто запаса хватит на всю жизнь. Лучше подумать о здоровом питании. Есть полезнее свежие продукты, а не залежалые. Хотя и в морозилке.


Кризис в еврозоне


Проблема долгов в еврозоне обострилась. Газеты пишут даже, что евро под угрозой. Да, трудности серьезные, идет испытание на прочность экономической и политической системы Евросоюза. Но уверен, наши западные соседи преодолеют неурядицы. Продажи автотехники показывают: рынок Европы начинает оживать. Мы стараемся максимально быстро реагировать на все изменения конъюнктуры. Чтобы потребности заказчиков удовлетворить полностью. А где–то даже предложить новые решения для более эффективной работы в будущем.


Уборка


В хозяйствах на жатве работает много МАЗов. Серьезных замечаний по машинам нет. Значит, наши главные принципы — надежность, качество, хороший сервис — работают. Ну а коль техника не подводит крестьян, то и страда идет ритмично. Желаю всем хлеборобам успешного финиша. Большое дело делают. Думаю, в нашей работе они чувствуют крепкое, надежное плечо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter