Пять событий недели глазами заместителя министра информации Алеся Карлюкевича

Пять событий недели

Книжная выставка

Минская международная книжная выставка–ярмарка — событие, которое приобретает все больший авторитет в мире. В этом году форум как никогда популярен — более 30 стран–участниц. Впечатляет! Выставка тем более значительна, что проходит в год 500–летия белорусского книгопечатания и открывает цикл юбилейных мероприятий. На сегодняшний день государственные издательства выпустили немало интересных новинок на скориновскую тему.

Реконструкция станка Скорины

Незабываемое впечатление — когда довелось самому отпечатать страницу из Библии Франциска Скорины. Положить руку на деревянный рычаг, сделанный из дуба... Реконструкция станка нашего первопечатника по старинным чертежам и гравюрам — результат самоотверженной работы известного коллекционера старых открыток, историка, лауреата премии Президента «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова.

Чемпионат мира по биатлону

Несмотря на то что свободного времени практически нет, все же хочется следить и за успехами наших спортсменов–биатлонистов. Спортсмены так же, как белорусские писатели и издатели, посильно пропагандируют нашу страну во всем мире. Уже без внимания к спорту на всех уровнях и жизнь становится пресной и малоинтересной. Мода на спорт, спортивные занятия, физкультуру — это и качество повседневной жизни.

Симпозиум писателей и семинар молодых литераторов

Минск превращается в площадку обмена мнениями. И это в очередной раз доказали форумы, приуроченные к книжной выставке–ярмарке. В этом году Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» прошел в третий раз. Более всего поразило совсем не количество гостей из 17 стран мира, от Украины, России до Турции и Китая. Гости разных поколений и представители разных художественных течений одинаково тепло и с восхищением говорили о Беларуси, о наших приоритетах — и в государственном формате, и о теплых душевных качествах, сохранившихся в сегодняшних белорусах. Мы сами уже мало говорим о своей толерантности, а чеченский и итальянский, таджикский и калмыцкий, китайский и туркменский писатели считают это главнейшим достижением, чертой национального характера, которую советуют беречь нерушимо. Порадовали участники семинара молодых литераторов, особенно поэты. Не только новаторством и смелостью, но и способностью сочетать традиции и новые формы.

Приговор дрифтеру

В интернете сейчас бурно обсуждают вынесение приговора молодому человеку, который заехал на своем автомобиле к святому для каждого белоруса символу — обелиску Победы, лихо прокатился там, куда поднимаются с уважением, с благоговением. Некоторые считают, что это безобидное баловство. Есть те, кто восхищается «смелостью» дрифтера. Я считаю такую «смелость» и «крутизну» идиотизмом и кощунством.

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter