Пять событий недели

глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Александра Юшкевича

глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Александра Юшкевича


Наши дети


Президент выступил с критикой реализации Декрета № 18. Почему? В мире нет аналогов системе привлечения к труду нерадивых родителей. Нет опыта. Отсюда, пожалуй, и некоторые затруднения в работе. Но главное, что обществом положительно воспринимается эта инициатива. Думаю, итоги совещания помогут улучшить реализацию государственной политики по защите детей в неблагополучных семьях.


Победа


Разворачивается подготовка к празднованию 65–й годовщины освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Первые мероприятия, приуроченные к дате, прошли в Гомеле. Готовятся принять эстафету другие регионы. Как и для каждого белоруса, для меня это — священная дата, это память о великом подвиге и героизме поколения победителей. Беларусь — мирная страна. Но мир, свобода и независимость — это святые понятия. И мы всегда их будем защищать!


Дискуссия


Очень интересный разговор прошел по инициативе Мининформа и Офиса ОБСЕ по теме: «Интернет–СМИ: вызовы XXI века». Выступление помощника Президента Всеволода Янчевского, думаю, сняло многие вопросы общественности о позиции государства к проблемам сети. Интернет — это виртуальный слепок реального мира. Там есть все, что и в повседневной жизни. Как хорошее, так и плохое. С плохим, естественно, нужно бороться. Остальное развивать. Очень актуальна и поднятая В.Янчевским проблема дороговизны Интернета. Я бы к этому добавил еще и некоторые признаки нарушения прав потребителей. Возьмите беспарольный доступ. Чем хуже связь, тем больше платишь. Эти очевидные проблемы сдерживают то, чтобы доступ к сети был максимально массовым.


Форум


Во время форума делового сотрудничества Беларуси и Москвы прошел «круглый стол» о проблемах создания нашего общего информационного пространства. Я же думаю, оно есть давно. И не только с Москвой, но и со всей Россией, странами бывшего СССР. Сегодня же нужно говорить о качественном наполнении этого пространства. Содержанием, адекватным реальности.


Домой


Международные организации, которые помогают нам оздоравливать наших детей, делают, на мой взгляд, большое дело. В том числе и американские. Но иначе себя ведут те, кто пытается делать на всем политику. Так случилось и с Таней Козыро. А девочка даже и не подозревала, что о ней столько говорят. Вернулась домой, соскучившись по бабушке. Обычная житейская история. Кому был нужен такой шум?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter