Пять событий недели

глазами ведущего мастера сцены Национального академического театра имени Янки Купалы народного артиста Виктора МАНАЕВА

глазами ведущего мастера сцены Национального академического театра имени Янки Купалы народного артиста Виктора МАНАЕВА


Звание


В понедельник был в гостях у сестры в агрогородке Крупица под Минском. Пересадил 4 куста смородины. Физическим трудом занимаюсь редко — и это для меня огромное удовольствие. Особенно после эмоционально сложного спектакля — накануне отыграл «Ужин с придурком». А под вечер мне позвонил директор Купаловского театра Павел Поляков и сообщил неожиданную приятную новость: указом Президента мне присвоено почетное звание народного артиста. Потом поздравил Павел Латушко — и как министр, и как зритель, и как человек. Удивительный день. Сестра накрыла стол — и мы начали праздновать.


Ремонт


Почти каждый день прохожу мимо нашего театра, который сейчас закрыт на реставрацию. Рабочие «окутали» его со всех сторон пленкой с контурами будущего силуэта здания. Сначала было трудно играть на новой сцене — Дома офицеров — это ведь рядом с «родными стенами», по другую сторону Александровского сквера. Но я готов ждать сколько придется ради того, чтобы Купаловский действительно вернул себе первозданный блеск.


Аншлаг


Сегодня в Варшаве я сыграю в «Пiнскай шляхце» вместе с польскими актерами. Каждый раз я специально приезжаю из Минска. Посмотреть на нашу игру  собираются полные залы.


Ожидания


Самая обсуждаемая тема и в обществе, и в театральных кругах — это ситуация на валютном рынке. Потому что все хотят определенности и стабильности.


Чудо


Был на днях в ботаническом саду: смотрел, как цветет сирень. 600 видов! А как она пахнет! И в это время поют соловьи... Нигде больше такого не увидишь. Поэтому советую: идите прямо сейчас и наслаждайтесь этим чудом природы. Японцы, как известно, вместе радуются цветению сакуры. Такая вот у них традиция единения. У нас тоже есть такой повод — в прекрасные майские выходные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter