Пять событий недели

глазами заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Провалинского

глазами заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Провалинского


9 Мая


Более светлого праздника со слезами на глазах я не знаю. Многое меняется в жизни, но этот день как был для меня днем Великой Победы, таким он и останется навсегда. Наши деды и отцы выиграли войну у мощного, хитрого, жестокого врага. Нельзя забывать те годы, нужно всегда помнить о ветеранах. Фронтовики уходят от нас, но каждое 9 Мая они с нами — вечно живые.


Настрой


На недавнем совещании о поддержке спорта Президент сказал, что ее нужно менять: необходимо стимулировать не иждивенчество, а инициативу. Вложения должны давать адекватный результат. Над этими словами, думаю, задумались и наши хоккеисты. От их выступления на чемпионате мира остался горький осадок. Почему так получилось? Перетренировались? Перенервничали? Есть у меня предложение: а может, стоит включать в состав спортивных делегаций наших артистов? Чтобы под их песни команда расслаблялась, отдыхала и вспоминала о Родине, ждущей ее успехов.


«Евровидение»


Мне нравятся человеческие качества Анастасии Винниковой — ее скромность, тактичность, вежливость. С профессиональной точки зрения она хороша. И песня вроде бы хорошая, звонкая... Но единого целого — певица плюс песня, — как мне показалось, не получилось. Но участвовать в таких конкурсах мы должны — пусть молодые артисты набираются международного опыта.


Курс


Решение Нацбанка о снятии ограничений по курсам обмена валют, быть может, и запоздало. Порядок следовало навести раньше, как только появились первые признаки нездорового ажиотажа. А теперь рубль и не знает, как себя вести. Но, думаю, наши финансисты справятся с проблемой. Иначе зачем вообще они нужны?


Личное


8 мая я выступил в Минске во Дворце Республики на праздничном концерте, а 9–го в 6 утра отправился с ансамблем песни и пляски Вооруженных Сил под управлением Владимира Воропаева в Могилев. Дали два концерта на площади возле Ратуши — в полдень и вечером. Могилев преобразился, стал еще ухоженнее, домашнее, появилось много аккуратных кафе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter