Пять событий недели

глазами директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Сергея Азаронка

глазами директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Сергея Азаронка


Строительство


Очень важным стало совещание, состоявшееся прямо на строительной площадке нового здания нашего музея. Здесь собрались все заинтересованные стороны во главе с мэром Минска Николаем Ладутько. Определялись конкретные задачи на ближайшие полгода. Сроки строительства очень жесткие, работа сложная и выполнить ее необходимо на высочайшем уровне. Пока все идет по графику.


Выставка


Перед праздником 9 Мая у нас проходит особенно много ярких событий, связанных с Великой Победой. Одно из них — открытие персональной выставки замечательных художников, отца и сына Федоренко. Николай Михайлович Федоренко — ветеран Великой Отечественной войны, бывший партизан, неудивительно, что его творчество посвящено событиям той поры. Но и младший Федоренко, Святослав Николаевич, глубоко проникся фронтовой, военной тематикой и достойно перенял эстафету у отца. Мы приглашаем всех горожан и гостей Минска на выставку «Путями побед: отец и сын Федоренко» в нашем музее. Адрес пока еще прежний.


Праздник СМИ


5 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник работники печатных СМИ, 7 мая — радио и телевидения. В эти дни в Минске проходила также очередная большая международная выставка СМИ. Наш музей очень активно и плодотворно сотрудничает с журналистами. И я рад поздравить всех с праздником, пожелать крепкого здоровья, яркого творчества и прекрасного весеннего настроения.


Радоница


Очень важный для белорусов день, независимо от того, верующие они люди или атеисты. Память о своих предках — непреходящая ценность для каждого. Я в этот день тоже пришел поклониться могиле матери. А накануне вместе с коллегами из музея Национального восстания Словакии побывал в «Хатыни», где мы почтили память варварски уничтоженных нацистами безвинных людей, простых крестьян. Еще посетили деревню Прилепы в Смолевичском районе. Во время оккупации она тоже выгорела практически дотла, но в отличие от многих других сумела возродиться. Сила жизни все–таки берет свое.


Возмездие


Нельзя обойти вниманием такое громкое международное событие, как уничтожение мирового террориста номер один Усамы бен Ладена. Зло всегда должно быть наказуемо. Именно это мы и увидели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter