глазами художественного руководителя Белорусского республиканского театра юного зрителя Владимира Савицкого

Пять событий недели

глазами художественного руководителя Белорусского республиканского театра юного зрителя Владимира Савицкого



Юбилей ТЮЗа

У нас театр в некотором смысле уникальный, у него два юбилея. ТЮЗ был открыт в 1931 году режиссером Николаем Ковязиным, а потом началась Великая Отечественная война... И в 1956 году Любовь Мозолевская открыла его снова. По Мозолевской мы и считаем свой официальный 60–летний юбилей. Портреты обоих основателей висят у нас в фойе и, похоже, переглядываются: было бы, конечно, справедливо, чтобы отсчет шел от правильной даты. Но это решение должно приниматься на уровне Правительства.

Мы проводим первый сезон в обновленном здании. Выпустили премьеры — «Синюю птицу» Мориса Метерлинка, «Дикую охоту короля Стаха» Владимира Короткевича, «Тайну великого Гудвина» по Александру Волкову; безостановочно репетируем новые постановки. Но в течение шести лет ремонта играли на маленькой и неприспособленной сцене. По сути, выросло поколение зрителей, которое не знает, где ТЮЗ находится! Приходится буквально показывать зрителю дорогу в театр... А торжественное чествование ТЮЗа произойдет, наверное, в начале следующего сезона, осенью.

Нагорный Карабах

Самая страшная война — гражданская, братоубийственная и беспощадная. И самая злая война — религиозная и национальная. В ней никакие правила и международные законы не работают, уничтожается все и вся. Поэтому ситуация трагическая. Есть ли у нас в стране почва для таких конфликтов? Мне кажется, нет. Возможно ли подобное на нашей земле? Не дай бог. Но надо очень серьезно следить за этими процессами. Потому что мы находимся на семи ветрах: где бы ни загорелось, ветер обязательно дунет в нашу сторону, такое у нас географическое положение. Это только кажется, что все очень далеко и нас не касается.

Авария на Логойском тракте

Видел в интернете сюжет с мотоциклистами, врезавшимися в маршрутку на Логойском тракте. Всегда есть люди, которым не хватает адреналина, взрыва, резкости. Особенно среди молодежи. Если вам так хочется — пожалуйста. Когда такое происходит в специально отведенных местах, на скоростных автодромах — это ваше право, можете хоть крылья изготовить и летать. Но чтобы ни я, ни наши дети, ни близкие в этом не участвовали.

Туристическая выставка в «БелЭкспо»

Сам я собираюсь отдыхать под Минском, на рыбалке. Есть у меня хорошие места на Березине, на озерах, чтобы постоять с удочкой. А куда–то в дальние страны... наверное, возьму паузу. Много работы, три спектакля надо до нового сезона сделать! Но тем, кто куда–то собирается, желаю самых приятных ощущений и удовольствий. Потому что надо менять картинку перед глазами хотя бы раз в год–два. И хорошо, что мы открыты для путешествий и отдыха.

Жаркий апрель

Весна — это всегда надежды, обновленные чувства, ощущение чего–то хорошего впереди. А какие–то трагические вещи могут случиться в любое время — и зимой, и летом. Не хочется весной вспоминать о неприятном, мы сейчас и так немного уставшие. Давно замечено: если все время думать о плохом — оно и случается. Так что давайте хотя бы весной думать о хорошем!

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter