Пять событий недели глазами министра информации Лилии АНАНИЧ

Пять событий недели

глазами министра информации Лилии АНАНИЧ
глазами министра информации Лилии АНАНИЧ

Медиафорум

Десятый, юбилейный, Белорусский международный медиафорум открывается в Минске уже завтра. Он пройдет под лозунгом «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы». Более 400 участников из 20 стран, руководители СМИ, видные политологи стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья соберутся, чтобы обсудить актуальные проблемы и новые проекты. Это значительная площадка консолидации информационных усилий для озвучивания важных тенденций развития медиасреды, для осмысления общественно–политических процессов, происходящих в мире. Особенно важно, что форум происходит в год, когда мы отмечаем юбилей Великой Победы. Поэтому будем говорить и о сохранении исторической памяти, и о роли СМИ в противостоянии современным вызовам и угрозам, и, конечно, об особой миротворческой роли Беларуси в сегодняшних сложных геополитических условиях.

Визит Президента в Пакистан

Важным итогом этого визита стало подписание Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер–министром Пакистана Навазом Шарифом декларации белорусско–пакистанского партнерства. В сфере информации и печати также подписаны три договора. Взаимное сотрудничество будет включать и обмен журналистами, содействие их работе на территории наших стран, совместные проекты в области печати и книгоиздания. Планируется создание в Национальной библиотеке в Исламабаде белорусского информационно–культурного центра. Конечно же, гуманитарное сотрудничество важно и необходимо, но главное — экономика. А она будет двигаться только тогда, когда страны и народы будут лучше понимать друг друга, поэтому актуально налаживание регулярного оперативного обмена новостной информацией и культурологическими проектами. В Пакистане был высказан большой интерес к журналистскому образованию в Беларуси. Нам же интересен их опыт в обеспечении информационной безопасности.

Открытие после реконструкции ТЮЗа

Прекрасный подарок к Международному дню защиты детей — театр для маленьких зрителей вернулся в свой обновленный дом. Реконструкция длилась пять лет, зато как там теперь красиво, сколько технических новшеств, что и продемонстрировал премьерный спектакль «Синяя птица». В то время как в некоторых странах, например, в прибалтийских, отказываются от детских театров, наше государство проявляет заботу о том, чтобы вырастить новое поколение духовным.

Фестиваль в Молодечно

Открытие XV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно–2015» — важное событие для культурной жизни страны. Концерты фестиваля — хорошая творческая планка, ведь там всегда выступления происходили в живом звучании, без фонограмм. Это и уникальная возможность молодым артистам заявить о себе во время Национального конкурса молодых исполнителей. А для нас, слушателей, — радость: в очередной раз послушаем белорусскую песню, душевную, искреннюю.

Поступление в гимназии

Когда–то слово «гимназия» для нас было новым, сегодня в стране уже 216 этих престижных учебных заведений. Уверена, именно сегодняшние и будущие гимназисты станут достойными продолжателями дела отцов. Беларуси есть чем гордиться. 

Советская Белоруссия № 106 (24736). Суббота, 6 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter