Пять событий недели глазами директора Национальной библиотеки Романа Мотульского

Пять событий недели

Большой разговор с Президентом


На мой взгляд, ключевое событие не только этой недели, а и всего года. Пресс–конференции Главы государства — всегда открытый разговор, дискуссия, на которой выявляются самые болевые точки, озвучиваются проблемы, волнующие всех жителей страны. Ничто не осталось без внимания: взаимоотношения с нашими близкими и дальними соседями, вопросы экономики, культуры, здравоохранения, образования... Думаю, вектор развития Беларуси был задан вчера даже не на один год.

500–летие белорусского книгопечатания


500 лет назад Франциск Скорина продемонстрировал миру, что в его стране — цивилизованный, просвещенный народ. Сегодня об этом знают и вспоминают во всем мире, британская пресса даже назвала нашего первопечатника белорусским Мартином Лютером. К слову, на конец февраля мы наметили презентацию факсимильного издания Франциска Скорины в Национальной библиотеке Британии и библиотеке Тринити–колледжа в Кембридже, где хранятся экземпляры его первых книг.

Кодекс об образовании


Общественное обсуждение этого исключительно важного документа показало, насколько осторожно и постепенно должны происходить изменения в такой серьезной сфере. Ведь завтрашний день Беларуси не в последнюю очередь связан с развитием инновационных технологий, а значит, с человеческим потенциалом и уровнем подготовки специалистов. Мои дети получили качественное образование в своей стране (они айтишники, учились в БГУИР), спокойно могут выдерживать уровень международной конкуренции и быть финансово независимыми. Фундамент у нас хороший. Но жизнь не стоит на месте. 

Книжная выставка «Под крыльями дракона»


Открытие этой международной выставки — знаковый момент не только для Национальной библиотеки, где она проходит. В нынешнем году наша страна отмечает 25–летие установления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой. Если четверть века такая большая страна видит в Беларуси равноправного политического и экономического партнера, строит с нами дружественные отношения, ценит их и гордится ими, значит, как независимое государство мы состоялись.

Прощание с Александром Тихановичем


Его внезапный уход стал потрясением для многих. До конца жизни Тиханович оставался большим артистом, до последних дней держался на сцене молодцом, и только близкие знали, как давно он болел. Для меня Александр Григорьевич был еще и хорошим соседом. И сейчас мне так больно видеть его заметенную снегом машину у подъезда, на капоте которой каждый день появляются свежие цветы.

Советская Белоруссия № 24 (25159). Суббота, 4 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter