Пять событий недели

глазами председателя Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Геннадия Пальчика

глазами председателя Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Геннадия Пальчика


Встреча президентов Беларуси и Азербайджана

Новый импульс развитию межгосударственного сотрудничества придаст официальный визит нашего Президента в Азербайджанскую Республику. Широкий спектр двусторонних соглашений, подписанных в ходе визита, обеспечит системный подход к развитию белорусско–азербайджанского партнерства на ближайшую перспективу, позволит скоординировать позиции на международных площадках. Следует отметить готовность Беларуси принять эстафету от Азербайджана по организации и проведению II Европейских игр.

«Нормандская четверка»

Минская площадка вновь стала местом встречи глав МИД «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция), с которой связывается надежда на поэтапное разрешение международного конфликта. К сожалению, прорыва в разрешении этого непростого вопроса нет, и это вызывает чувство горечи и боли. Вместе с тем даже небольшие шаги в его урегулировании оцениваю позитивно.

Совместные проекты молодых ученых

Важным событием недели в научной сфере страны стал белорусско–китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты — 2016». Мероприятия с участием молодых ученых проходят в нашей стране постоянно. Совсем недавно Национальная академия наук Беларуси стала площадкой для проведения XIII Международной научной конференции «Молодежь в науке — 2016» и выставки последних научных разработок, объединивших аспирантов, магистрантов, студентов из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Франции и Азербайджана.

Белорусские Рождественские чтения

Доброй традицией стало проведение Белорусских Рождественских чтений, которые в этом году посвящены исторической ретроспективе прошедшего столетия, становлению православия в истории и культуре Беларуси. На уникальной диалоговой площадке обсуждаются актуальные проблемы духовно–нравственной жизни общества, культурного наследия нашей страны с участием священнослужителей, общественности, деятелей культуры, научных работников, руководителей и преподавателей учреждений образования, студентов, учеников воскресных школ.

Заслуженная награда

Искренне рад за товарища и коллегу Валерия Барашкова — преподавателя физики Могилевского государственного областного лицея № 1, который удостоен высокой государственной награды. Впервые в стране ему присвоено звание «Народный учитель Беларуси». Присоединяюсь к сердечным поздравлениям друзей, коллег, учеников, родных и близких Валерия Васильевича и искренне желаю дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter