глазами ректора Брестского государственного технического университета Петра Пойты

Пять событий недели

глазами ректора Брестского государственного технического университета Петра Пойты

50-летний юбилей университета

Я бы сказал, что для университета это юношеский возраст. Но если оглянуться назад и посмотреть на то, что оставили предыдущие поколения, то сделано за эти годы немало. Мы подготовили почти 42 тысячи специалистов для Беларуси и других стран бывшего Союза. Это наша конкретная помощь экономике, народному хозяйству страны. 

День единения народов Беларуси и России

В начале 2000–х мы были одним из первых университетов, которые возрождали студотрядовское движение. Наши студенты трудились на строительстве в России. Крепкие связи с братской страной у нас были всегда. Вспоминаю годы своей учебы. Тогда большая часть выпускников стремилась получить научную степень в Москве, Ленинграде, Свердловске — крупных научных центрах. Теперь российские профессора приезжают к нам на защиту диссертаций. Связи, заложенные еще в то время, мы стараемся поддерживать. 

Освобождение Пальмиры от войск ИГИЛ

Жаль, конечно, что многие объекты этого прекрасного древнего города варварски разрушены. Пальмира — наследие всей цивилизации. В технологическом, архитектурном смысле. Посмотрите, какие это уникальные сооружения. Это сегодня мы можем хоть сто тонн поднять мобильным краном. А тут нужно еще подумать, какие технологии они использовали в то время. Насколько математически и геометрически точно построены здания! Это свидетельство высокого уровня строительства в ту эпоху. На примере Пальмиры всему миру есть чему поучиться.

Встреча Президента и официального представителя  министерства обороны США

Я считаю, отношения нужно выстраивать со всеми. И это должны быть ровные отношения. А жизнь покажет, насколько они оправдаются. Поэтому одностороннего вектора быть не должно. И с Востоком, и с Западом мы должны встречаться и разговаривать. С чем–то можно соглашаться, с чем–то нет. 

Закладка нового парка в честь 1000-летия Бреста

Когда я впервые пришел в университет в 1967 году, корпус стоял у поля, где росла рожь. Потом мы заложили сквер. Сегодня здесь гуляет молодежь, молодые мамы. Дети смотрят на белок, удивляются. Люди любят отдыхать под деревьями в жару. Так будет и с новым парком. Это очень хорошее дело. В будущем кто–то скажет городу за это большое спасибо.

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter