глазами директора Могилевского областного центра творчества Леонида Минова

Пять событий недели

Награда


Когда узнал, что указом Президента удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Беларусь», испытал радость. А еще — гордость. За свой коллектив, в котором я уже 22 года. В этом году почетного звания удостоена и моя коллега, руководитель театра–студии «Радуга» Нелли Бордунова, открывшая много талантов. У нее начинали творческий путь Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева. Так что награда — заслуга всего коллектива.

Акция «Наши дети»

Эта новогодняя благотворительная акция очень нужна. И мы не остаемся в стороне. На этой неделе ребят с особенностями в развитии пригласили на свой спектакль–сказку «Щелкунчик и мышиный король». А всего на каникулах эту постановку посмотрят — разумеется, бесплатно — около 25 тысяч малышей, проживающих в нашей области. Дарить детям сказку — это приятно.

«Круглый стол» по проблемам образования

В преддверии Нового года Могилев посетил министр образования Игорь Карпенко. Привез подарки в спецшколу закрытого типа, где работают и наши педагоги. Занимаются с мальчишками декоративно–прикладным творчеством. После был «круглый стол», где обсуждали самые значимые вопросы в сфере образования, поднимали актуальные проблемы. Полностью согласен с министром — нужно отказаться от формальных показателей в образовании, сделать комфортной работу педагогов. Они должны учить и воспитывать, а не заниматься бумажной волокитой. Что еще лично меня волнует: если на рынке труда большая потребность в рабочих–технарях, значит, надо поддерживать работу центров и кружков детского творчества, заинтересовывать ребят с детства. А для этого нужны и материальная поддержка, и моральная — со стороны местных властей в том числе.

Крушение Ту–154

Сообщение о крушении самолета Ту–154, следовавшего из Сочи в Сирию, не оставило равнодушным никого из моих коллег и знакомых. В стране понедельник стал днем траура, белорусы несли цветы к посольству России в Минске, в очередной раз доказывая, что мы — едины, что эта боль — наша общая. У нас с Россией очень тесные связи, в том числе и культурные. К примеру, на 2017 год у нашего центра намечен проект с Брянщиной — обмен опытом по внедрению в процесс обучения робототехники.

Семейный праздник

В Новый год и Рождество хочется пожелать всем мира, добра и счастья. Я отмечаю эти праздники в тесном семейном кругу. Так вышло, что все мы — я, жена, дочь — с педагогическим образованием. И для нас важны старые добрые традиции, которых мы придерживаемся. В праздник будут подарки, фирменный пирог с яблоками. Обязательно загадаем желание. Моя дочь еще в отпуске по уходу за ребенком, я обожаю внучку. Но уже мечтаю, чтобы дочь с зятем подарили мне еще и внука.

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter