Пять событий глазами председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика

l. Открытие представительства Европейской комиссии в Минске

Очень важное событие. Доказывает, что мы не сторонимся прямых контактов с Европой. Главное, чтобы представительство занималось тем, для чего и существует любая дипломатическая миссия, — налаживанием хороших отношений со страной пребывания. А то были случаи, когда посольства иностранных государств считали своей первой обязанностью лезть в наши внутренние дела. Это уже не дипломатия.

2. Реализация госсобственности

39 объектов госсобственности выставлены на продажу всего за одну базовую величину. Не понаслышке знаю, как сложно доводить до ума долгострои. Лет пять мучались с профсоюзными объектами. Поэтому и государству тянуть на себе этот груз смысла нет, если есть желающие взять его на себя. Правда, я бы хотел, чтобы инвесторы были в большинстве наши — белорусские.

3. Цены на газ

Казахстан, Туркменистан и Узбекистан с 2009 года будут продавать «Газпрому» газ по европейским ценам. Однако не стоит спешить с выводами о том, что это осложнит жизнь России. Все потоки топлива все равно сходятся к ней. Здесь речь идет об объединении добывающих стран. Фактически о создании еще более мощного монопольного центра. Смущает лишь то, что к этому процессу не подключены транзитные государства.

4. Европейский день памяти жертв терроризма

Мадрид 11 марта 2004 года никогда не забудется. Самая мощная террористическая атака в Европе унесла жизни многих людей. Что может быть отвратительнее шантажа человеческими судьбами? Мы, слава Богу, от него избавлены. Взвешенная политика государства не создает предпосылок для террора. Но он совсем рядом. И об этом нельзя забывать.

5. Конкурс «Мисс Беларусь–2008»

Директор нашей гостиницы «Орбита» говорит, что у него самые красивые постояльцы. Конкурсантки живут там. Во дворце профсоюзов проходят отборочные туры. В общем, свой вклад в поиск самой–самой вносим и мы. Организаторы говорят, что впервые в выборе финалисток поучаствуют зрители. Честно говоря, не особенно в это верю. Но шоу хорошее. Наши девушки самые красивые в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter