Пять событий глазами председателя Белорусского союза журналистов Анатолия Лемешенка

Новый закон о СМИ, увеличение стипендий, запрет на советскую символику в Литве...

1. Новый закон о СМИ


По моему мнению, документ современный и взвешенный. Парламентарии учли практически все предложения нашего союза. Безусловно, в первую голову нас волновали вопросы доступа к информации. Чтобы чиновники не перестраховались и не «закрылись» от прессы. Благо новая редакция закона в этом смысле не разочаровала. Замечу также, что настоящий журналист добудет необходимые сведения, несмотря на препятствия. А отказ уполномоченного лица отвечать на поставленные вопросы — это тоже ответ, и он позволяет аудитории делать определенный вывод.


2. Увеличение стипендий


Новость для молодежи, несомненно, приятная. Хотя кто–то может заметить, что и на повышенную стипендию не проживешь. Но в этом есть и большой плюс! Стипендия должна и помогать, и одновременно стимулировать трудиться. Я, например, когда был студентом, разгружал вагоны с сахаром, пахал в стройотряде... Работа приносила не только деньги, но и держала в тонусе, закаляла волю.


3. Запрет на советскую символику в Литве


Она приравнена к символам нацистской Германии.


Я давно жду, когда прибалтийские страны переболеют «детской болезнью демократии». Прошлое есть прошлое, его надо воспринимать как данность, каким бы оно ни было. Так, кстати, обстоит дело в странах с развитыми демократическими традициями. Яростные копания в «архивной пыли» — это бегство от действительно насущных проблем сего дня.


4. Табу на рекламу «магии»


По моему убеждению, гадалки и астрологи — это чистой воды шарлатаны, одержимые единственной целью: вытянуть из своей клиентуры побольше денег. Однако, борясь с ними, надо развивать услуги по оказанию психологической помощи. Эта сфера у нас в эмбриональном состоянии. А ведь квалифицированные услуги психолога — это польза для общества, хороший бизнес и доход государства.


5. Выход сборной России в 1/4 финала Евро–2008


Как бывший футболист и болельщик с солидным стажем осмелюсь прогнозировать, что сегодняшний матч россиян с Голландией будет нервным, рваным, тяжелым, и результат его во многом определит то, кому улыбнется фортуна. У россиян сформировалась приличная команда. Но есть и недостатки: излишняя эмоциональность и неточности в реализации голевых моментов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter