Пять событий глазами директора редакционно–издательского учреждения «Литература и искусство» Александра Карлюкевича

1. Первая олимпийская неделя

1. Первая олимпийская неделя


Превосходное начало. Шоу открытия Игр действительно небывалое. А в спорте, как всегда, есть радости, есть и разочарования. Вчера даже не присел, болея за Андрея Рыбакова и Андрея Михневича. «Серебро» первого и «бронза» второго с двумя «бронзами» нашей сборной, завоеванными раньше, — уже результат. Хотя позже всегда кажется: еще чуть–чуть — и награда могла быть весомее. Но это со стороны. На взгляд болельщиков. А что чувствуют спортсмены, нам ведь не понять. Жаль, что до пьедестала не дошли боксеры и дзюдоисты. Надежды были. Но впереди еще выступления в других видах спорта. Уверен, силы для побед есть. Держу кулаки за наших.


2. Гуманитарная катастрофа в Южной Осетии


Это был шок. Я бы даже сказал, поворот в истории. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Никто даже и представить не мог, что подобное может произойти в день открытия Олимпиады. Священный день. Принцип перемирия во время олимпийских состязаний до этого был незыблем. Он нарушен. Мне хочется верить, что все это было исключением из правил. И никогда никто не посмотрит на нее как на прецедент, возможный для повторения.


3. Уборочная


Уже сегодня видно: хлеборобы идут на рекордный урожай. Намолотили уже почти 7 миллионов тонн. Годом раньше на ту же дату было меньше. При том, что нынче убрали хлеб примерно с четырех пятых нивы, а в прошлом году к этому времени скосили зерновые почти полностью. Не хочу загадывать, каким будет вес общего каравая. Здесь еще много переменных. Надеюсь, они сыграют в нашу пользу. И село сделает такой подарок стране, которого никогда не было. И, знаете, это будет еще одним доказательством того, что невозможное только таким кажется. Пока воля и трудолюбие не возьмут верх над обстоятельствами. Кстати, думаю, что в соревновании крестьяне — олимпийцы победят хлеборобы...


4. Выход Грузии из СНГ


Не воспринимаю СНГ исключительно как политическую структуру. Мы редко смотрим на рабочие уровни, которые сближают экономики наших стран и приносят реальную выгоду. От унификации таможенных процедур, налоговых, транспортных систем, связи... И еще очень многих сфер, полезных людям. От выхода Грузии СНГ не пострадает. Она и так давно дистанцировалась от организации. Но как писатель считаю, что позитивным в истории являются не расколы и разводы, а сближение. Ведь в ХХI веке живем, такой горький опыт имеем за плечами — и выводов не делаем...


5. ПРО в Польше


Это выбор суверенной страны. Хотя и тяжелый выбор. Меня же тревожит вот что. Можно дискутировать о политических системах. Моделях построения государственности. Цивилизованная аргументация позиций — признак демократичности общества. Но если страна открывается для чужого вооруженного присутствия, то это совершенно иной уровень позиционирования себя на мировой политической арене. На мой взгляд, это сильно девальвирует ценность суверенности и самостоятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter