Пять событий глазами декана факультета журналистики БГУ Сергея Дубовика

l. Переезд журфака БГУ в новый учебный корпус
Нам по–хорошему завидуют коллеги из МГУ и Санкт–Петербургского университета. И на нас, преподавателей, ложится очень серьезная ответственность наполнить это содержание качественным образованием.


2. Открытие XV Минской международной книжной выставки-ярмарки
Настоящий праздник книги... Тем более в таком широком международном масштабе. По-моему, фраза «Книга – источник знаний» никогда не станет расхожей.


3. Отзыв Минюстом иска
о ликвидации ПКБ
Ситуация наглядно показывает, что требования законодательства и к ПКБ, и к любой другой партии едины. Пока замечания о формировании структуры не влекли никакой конструктивной реакции — были проблемы. В итоге был закономерно поставлен вопрос о ликвидации. Начали нарушения устранять — претензии отпадают.


4. Отказ БДИПЧ от наблюдения за президентскими выборами в России
БДИПЧ — это структура, которая должна осуществлять мониторинг выборов и при этом не вмешиваться во внутренние дела страны, а тем более выдвигать какие–то требования, не предусмотренные мандатом организации. Бюро размыло свои функции. Значит, пора пересматривать цели и задачи, ради которых оно создавалось.


5. Введение ограниченного государственного контроля над Интернетом в Китае
Это необходимое решение. Порнография, пропаганда насилия, клевета... Сеть просто переполнена «мусором». И это — глобальная проблема. Думаю, давно настало время определить некие единые правила игры для виртуального пространства.

Цифра недели

1.420.000.000 российских рублей будет израсходовано из союзного бюджета на финансирование белорусско–российской научно–технической программы «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы — «Космос–НТ». Документ планируется утвердить в марте. Доля России в финансировании составит 990 млн. российских рублей, Беларуси — 430 млн.

Цитата недели

Геннадий Ляпунов, первый заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства:
«Сегодня уровень возмещения затрат населением сдерживается. Ожидается, что в 2008 году он составит около 34 процентов. Конечно, сроки перехода на полную оплату населением жилищно–коммунальных услуг будут отодвигаться».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter