Пять событий недели глазами председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета, заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Дмитрия Демидова

Пять событий

Доска Почета

22 апреля Президент подписал Указ «О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнования за 2019 год», в соответствии с которым среди удостоенных этой чести — наш город. Это высочайшая оценка работы всех его трудовых коллективов, тем более что Новополоцк в 2019 году пережил известную ситуацию с загрязненной нефтью. Но все предприятия города сумели приложить максимум усилий, сохранить свой производственный потенциал и выполнить доведенные им параметры социально‑экономического развития. Занесение на Республиканскую доску Почета еще и огромный праздник. У нас есть особая каста людей — ветераны‑первостроители, участвовавшие в возведении города и его предприятий. И они видят, что новые поколения новополочан достойно продолжают заложенные ими славные традиции.

Республиканский субботник

Новополоцк — это город трудовой славы. Основа экономики города, а во многом и области, и страны в целом, — нефтехимическая промышленность. Неудивительно, что все связанное с человеком труда, с сохранением трудовых традиций для нас весьма значимо. Многие новополочане отметят сегодняшний субботник благоустройством территорий на предприятиях, общегородских территориях. Конечно, с учетом складывающейся ситуации и со строгим соблюдением рекомендаций наших санитарных врачей. Непосредственно горисполком вместе с депутатским корпусом и общественным активом займется посадкой новых аллей в районе новостроек. Будем озеленять наш город!

Совершенствование экономического законодательства

В Совете Республики на этой неделе мы активно обсуждали законопроект о хозяйственных обществах, касающийся всего реального сектора экономики. Ведется его серьезная проработка, специалисты на предприятиях вносят свои предложения и корректировки. В Новополоцке существует инновационно‑промышленный нефтехимический кластер, созданный в 2017 году. Ныне по поручению председателя Совета Республики Натальи Ивановны Кочановой мы готовимся к рассмотрению его деятельности на уровне научно‑экспертного совета при Совете Республики и сейчас прорабатываем законодательные инициативы, которые будут регулировать кластерную деятельность. Серьезно к этому вопросу подходят руководство «Нафтана» и Полоцкий госуниверситет, подводя под кластер научную базу. Надеюсь, это послужит хорошим подспорьем для совершенствования законодательной базы для развития реального сектора экономики.

Подготовка к 75‑летию Победы

На днях мы поздравляли ветеранов с наступающим великим праздником, вручали им юбилейные медали «75 год Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне 1941 — 1945 гадоў». Меня очень тронуло, как наши ветераны заряжают оптимизмом, сколь искренне они выражают благодарность в первую очередь Главе нашего государства за мир, стабильность и внимание, которое оказывается людям пожилого возраста в нашей стране. Такие эмоции вдохновляют и заряжают на дальнейшую работу. Убеждая, что мы просто не вправе подвести то поколение, которое нам подарило Победу и 75 лет мирной жизни, пережило все ужасы и трагедии и при этом излучает такой оптимизм и такую уверенность в нашем будущем. И мы должны делать максимум для того, чтобы наша страна только крепла, развивалась и шла намеченным нами путем.

Время думать об ушедших и о живых

Предстоящая Радоница — наша православная традиция, имеющая древние корни. Это праздник, который отмечает каждый с особым волнением и благоговением в душе. Но складывающаяся в этом году ситуация требует от нас соблюдения особой осторожности и разумного подхода. В первую очередь надо подумать о живых. О том, чтобы наши традиции не создавали угрозу нашим близким и родным людям.

Фото: газета «Новополоцк сегодня».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter