Пять событий

Глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимира Здановича
Глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимира Здановича

Избрание нового спикера Палаты представителей

Для нас, депутатов, открытие очередной сессии — всегда событие. Но на этой неделе оно было особенным. Необходимо было избрать нового спикера. Очень доволен тем, что выборы прошли без каких–либо потрясений и интриг. На заключительном этапе работы споры за власть не нужны ни нам, ни стране. Парламент должен работать стабильно. На мой взгляд, Вадим Попов (за кандидатуру которого проголосовало 94 из 107 депутатов) — как раз такой человек, который может обеспечить спокойное и красивое завершение работы Палаты представителей третьего созыва.

Политическая кампания в Украине

Всю неделю следил за подсчетом голосов на выборах в украинскую Раду. Скажу прямо, итоги не порадовали. Противостояние в верхних эшелонах власти сохраняется. На этом фоне задумываешься о простых людях. Ведь действительно получается — «пока паны дерутся, у мужиков чубы трещат». Хорошая страна, не обижена природными богатствами, народ трудолюбивый. А вот из–за политических распрей нормальная жизнь никак не наладится. Избиратели от них уже устали.

Десятилетие Дворца Республики

Почему именно это событие? Дело в том, что со зданием на Октябрьской площади Минска связано очень много исторических моментов, свидетелем и участником которых доводилось быть. Инаугурация Президента, съезд Советов депутатов, всебелорусские собрания, съезд учителей. Все это навсегда останется в памяти. Ну и, конечно, за десять лет работы Дворец Республики подарил людям немало ярких концертных вечеров. Кстати, прошедший позавчера юбилейный концерт с участием Софии Ротару был просто великолепен!

Слухи о возможных изменениях в системе образования

Родители и дети уже устали от бесконечных преобразований, особенно в школе. Самое опасное, что начинают звучать мнения о том, чтобы огулом перечеркнуть все нововведения последнего времени и вернуться чуть ли не к советской системе. Но если уж перешли к двенадцатилетней школе, к обучению с учетом интересов студента и государства, то давайте этого и придерживаться. «Откат» на позиции прошлого означал бы не только изоляцию от мировых тенденций в образовании, но и значительное снижение уровня образованности белорусов. Этого допускать нельзя, иначе об успешном развитии страны можно будет забыть.

День учителя

Первое воскресенье октября для всех педагогов особенное. В моей душе в канун этого дня тоже возникает теплое чувство, связанное с воспоминаниями о школе, учениках, коллегах–учителях, ожиданием чего–то светлого, одним словом — чувство праздника. В этом нет ничего удивительного, потому что человек, хотя бы несколько лет поработавший в школе, независимо от того, как им распорядится судьба, на всю жизнь остается учителем. Я часто вспоминаю те дни, когда работал учителем в Дрогичинском районе. И чувствую, что, несмотря на свой нынешний статус, в душе я остался педагогом. Поэтому искренне поздравляю своих коллег с приближающимся праздником — Днем учителя!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter