Пять событий

глазами генерального директора производственного объединения «Беларуськалий» Андрея Башуры

глазами генерального директора производственного объединения «Беларуськалий» Андрея Башуры


День шахтера


Последнее воскресенье августа — профессиональный праздник горняков. А в этом году у нас целая череда приятных событий. Солигорск и «Беларуськалий» отмечают свой юбилей, 50–летие. Вся моя жизнь связана с этим городом и с этим объединением. Пришел на «Беларуськалий» электрослесарем, сегодня им руковожу. Я горжусь нашим производственным объединением, нашим коллективом. Считаю, солигорские ребята — лучшие в мире профессионалы в деле производства калийных удобрений.


И мы не останавливаемся на достигнутом. Сегодня строим новые рудники. В мае 2009–го сдадим Краснослободский рудник, а в 2012–м — Березовский. Солигорская земля будет обеспечивать планету калием еще сотни лет.


Признание Россией Южной Осетии и Абхазии


По моему убеждению, каждый народ имеет право решать свою судьбу самостоятельно. Я думаю, после случившегося военного конфликта у России не было другого морального выбора, кроме как признать право народов Южной Осетии и Абхазии на самоопределение. Очевидно также, что эти народы нуждаются сейчас в поддержке извне. Лично я полностью разделяю официальную позицию Минска: ситуацию с Абхазией и Южной Осетией нужно обсуждать в формате ОДКБ.


Выход БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов


Поздравляю с успехом! Это настоящий прорыв для белорусского футбола. Мне бы хотелось, чтобы и наш любимый клуб «Шахтер» успешно выступал в престижных европейских соревнованиях. Для этого мы создаем необходимые условия. В прошлом году сдали в эксплуатацию стадион «Строитель», а в этом — закончили реконструкцию стадиона «Шахтер». Будем болеть за нашу команду, ну и за БАТЭ, конечно.


Закончена массовая уборка зерновых


Таких намолотов —  почти 9 миллионов тонн — у нас в стране еще не было. Отмечу, сельхозкомплекс нашего предприятия поставил собственный рекорд. Мы произвели более 7 тысяч тонн зерна. На 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.


Приятно, что в рекордном урожае есть и лепта наших шахтеров. Более 1 млн. тонн калийных удобрений мы ежегодно отгружаем хозяйствам страны.


Под строительство АЭС подходят все три потенциальные площадки


К такому выводу пришли специалисты, проведя геологические исследования. Я слежу за тем, как развивается проект по строительству атомной станции. Мое убеждение: строить АЭС нужно. Проведу аналогию. Сегодня мы сами обеспечиваем себя калийными удобрениями. И это защищает нас от внешних колебаний, рисков. То же и с энергией. Конечно, мы не сможем полностью уйти от импорта нефтегазовых ресурсов. Но снизить энергозависимость страны, потреблять больше собственной энергии возможно.


Цитата недели


Петр Прокопович, Председатель Правления Нацбанка:


«Не решив задачу энергоэффективности глобально, мы всегда будем отставать. Почему мы не можем привлекать в энергетику иностранные ресурсы? Чего бояться? Если есть желающие работать в этой сфере — пусть строят. Нам нужно активнее использовать малую энергетику, нетрадиционные источники: энергию ветра, биогаз, геотермальные воды. Пока у нас эта тема «на стадии разговоров».


Цифра


61,5 процента населения страны прошло за первое полугодие диспансерное обследование. Из них практически здоровыми оказалось 19,4 процента. Факторы риска получить хронические заболевания выявлены у 34,5 процента обследованных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter