Пять событий

глазами главного директора телепроизводства Владимира Шпитальникова

глазами главного директора телепроизводства Владимира Шпитальникова


Международный день спортивного журналиста


Я уже пятый десяток лет в спортивной журналистике, а о существовании этого праздника узнал относительно недавно. Но коль он есть, можно воспринимать это как еще одно доказательство, что наша работа нужна людям. Иначе к чему такая торжественность? Искренне поздравляю всех коллег. А пожелание может быть только одно: чтобы было больше поводов радовать зрителя и читателя победами наших спортсменов.


«Славянский базар»


«Базар» открылся. Для большинства людей это неделя насыщенного впечатлениями отдыха. Для меня, всей нашей съемочной группы, артистов и всех, кто занят организацией фестиваля, — это напряженные рабочие дни. Уже не первый год. И глядя на «Славянский базар» изнутри, могу судить о том, как он растет. Каждый фестиваль на голову выше предыдущего. Уверен, что участники, гости и зрители разделят мою оценку и на этот раз.


Навстречу Олимпиаде


В Пекине открылся главный пресс–центр Олимпиады. Организаторы говорят, что создали все необходимые условия для работы журналистов. Для нас очень важный момент. От нашей компании на освещение Игр едет 21 специалист. Такого многочисленного десанта еще не было ни разу. Разумеется, работа на Олимпиаде стоит денег. Но затраты того стоят. Зритель увидит все. В отличие от членов съемочной группы. Мы–то разбросаны по разным площадкам. Надо мной даже жена иной раз посмеивается: сколько раз бывал на Олимпиаде, а толком ни одной не видел.


Наши силачи


В первых числах июня в Минске прошел международный турнир по богатырскому многоборью Кубок вызова на призы телеканала «Лад». В честь двух дней независимости: Беларуси — 3 июля и США — 4 июля. Честно говоря, не думал, что из Штатов приедет такая сильная команда. И все же с перевесом всего в два очка победила команда Союзного государства Беларуси и России. И пусть этот вид спорта пока не олимпийский, по зрелищности, накалу борьбы он не уступает. А наша победа повторяет старую мудрость: сила — в единстве.


Нонна Мордюкова


Ушла великая актриса. Умом понимаешь, что возраст... Что законы жизни неумолимы. Но сердцем... Трудно смириться с тем, что уходят люди яркой плеяды советского кино. Над чьими работами мы плакали и смеялись. Воспитывались. Учились жить. И без Нонны Викторовны наш кинематограф не был бы полон. Кстати, моя мать была хорошо знакома с актрисой. Родственно — дружеские связи так причудливо переплелись, что когда–то их свели. Мама много рассказывала об этом. Грустно... Впрочем, думаю, еще не одно поколение будет любоваться талантом Нонны Мордюковой. Для актрисы, наверное, это лучшая награда.


Цитата недели


Доминик Стросс–Кан, исполнительный директор Международного валютного фонда:


«Мир переживает первый экономический кризис XXI века. Финансовый кризис, начавшийся в США, и подорожание продуктов питания — две его главные составляющие. Ситуация на продовольственных рынках складывается тяжелая... Это прежде всего касается развивающихся стран, так как они наиболее уязвимы. Сейчас мы находимся между льдом спада и пламенем инфляции. Демократия поставлена на карту, мир поставлен на карту, правительства могут быть свергнуты, потому что не будет еды».


Цифра недели


1.280 раз в течение двух часов поднял 40–килограммовую гирю могилевчанин Виталий Ситников. На IX Международном турнире силачей и фестивале гиревого спорта в Минске он установил два новых мировых рекорда в экстремальном подъеме тяжестей. А всего на его счету 13 рекордов мира, из которых 11 действующих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter