Пять событий

глазами заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского

Пять событий глазами заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского

 

«Белагро»

Из выставки вырос солидный недельный форум. 639 участников из 17 стран — серьезное представительство. Что привлекает участников? Наше село очень быстро набирает обороты. Зарабатывает деньги и обновляется. И я вижу несколько очень важных моментов. Хозяйства обрели финансовую возможность самим выбирать, что им необходимо. Без привязки к государственной помощи. Щепетильно сравнивают белорусскую технику и иностранную. Потому что по качеству они практически сравнялись. И еще: гости стремятся не только продавать свой товар, но и искать варианты для его производства в нашей стране.


Виды на урожай

Все планы посевов выполнены. Хозяйства полностью обеспечены удобрениями. Хватает техники. Строятся новые зерносушильные комплексы. Уверен, и по топливу вопросов не будет. Мы сделали оценку биологической урожайности. Но о результатах не скажу. Не будем искушать природу. Одно могу гарантировать на 100 процентов: уборочная кампания пройдет не хуже, чем в прошлом году. Все для этого есть.


Мировой продовольственный кризис

Мы его не чувствуем. Почему? Я очень хорошо помню два тезиса Президента, адресованных в свое время сельчанам. Первый: берегите скот, увеличивайте поголовье. Будут кости — мясо нарастим. И второй: будет столько рынков для продажи продукции, что у вас ее не хватит... Что ж, это время наступило. Молчат скептики, твердившие, что государство закапывает огромные деньги в землю, поддерживая бесполезное сельское хозяйство. Потому что есть зримый результат. В мире с продуктами туго, а мы и себя обеспечиваем, и неплохо зарабатываем на экспорте. Надо только углубить переработку. Чтобы продавать меньше сырья, а больше продукции с высокой добавленной стоимостью.


Закрылась станция метро «Октябрьская»

Не понимаю, почему поднялся такой ажиотаж вокруг этого события. Реальная житейская необходимость. Ну есть неудобства на пару месяцев. А почему? Потому что надо сделать так, чтобы было удобнее позже. Сам пользуюсь «подземкой». В час пик на «Октябрьской» действительно было не протолкнуться. Город ведь растет. Со временем будет тесно и на других станциях. Строители, наверное, возьмутся и за них. Радоваться надо, что есть такая возможность.


Пятница, 13–е

Не страшно. На жизнь надо смотреть позитивно. Не забывать о здоровье. Отдаваться любимой работе. Видеть в своем окружении приятных людей. Не распространять зло, которое обязательно вернется. Тогда ни пятницы, ни черные кошки тревожить не будут. Есть у меня правило: все нужно делать с любовью и доброжелательностью. Но не забывать о принципиальности, порядочности и ответственности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter