Пять событий

глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно–энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолия Павловича

глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно–энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолия Павловича


Заседание Совета глав правительств СНГ в Минске


Важность повестки дня подтверждает, что вопреки прогнозам скептиков, СНГ — живая структура с широкими перспективами. Это абсолютно прагматичный вывод. Нам нужно было «созреть» до понимания, что интеграция таможенных, налоговых, транспортных систем государств неизменно приведет к повышению конкурентоспособности товаров на внешних рынках. А в этом, я думаю, заинтересованы правительства всех стран СНГ.


Открытие завода газетной бумаги в Шклове


Совершенно новое для нас производство. Некоторое время назад стояла задача реанимировать крупные и средние предприятия. Сегодня мы можем позволить себе создание новых, требующих не только серьезных капитальных вложений, но и сложных технических решений. Значит, у нас появились совершенно иные возможности по обновлению экономики. Об этом говорят и планы о строительстве в ближайшие годы не менее сотни новых предприятий.


Презентация Белорусской калийной компании в Вене


Мы давно умеем производить качественный товар. Еще с советских времен. А вот науку его продавать только осваиваем. Успех БКК говорит о том, что и эта задача нам по плечу. У нас есть все для того, чтобы избавиться от услуг посредников. Прежде всего кадры — менеджеры высокого международного уровня. Сегодня 85 процентов продукции у нас уходит на экспорт. Максимально ли эффективна продажа? БКК показала, что резервы здесь весьма солидные.


l Победа сборной России в чемпионате мира по хоккею


Искренне порадовался за победу российской сборной. У меня, как, наверное, и у многих людей моего поколения, во время трансляции финала волей–неволей возникали ассоциации с извечным противостоянием «СССР — Канада». Но и за белорусскую дружину радуюсь. Пока девятое место... На чемпионате мира такой результат по плечу далеко не каждой сборной. А ведь наша команда совсем молодая. Но уже сумела заставить себя уважать и болельщиков, и соперников. Вот увидите, большие победы не за горами.


Минскому подшипниковому заводу — 60 лет


Не могу об этом не сказать. Ведь отработал на МПЗ почти 30 лет. Искренне радуюсь, что завод сохранил свои позиции и сегодня входит в четверку лучших подобных производств на территории СНГ. Сердечно поздравляю с юбилеем заводчан. Их сегодня более четырех тысяч человек. Новых свершений вам, коллеги!


Цифра недели


132,08 доллара — новый рекорд стоимости барреля нефти на мировых рынках. Оценивая скачок на фоне сокращения коммерческих запасов нефти и бензина в США, эксперты прогнозируют рост цены на углеводородное сырье до 150 долларов уже в ближайшее время.


Цитата недели


Геннадий Новицкий, председатель Совета Республики Национального собрания:


«Пока уровень централизации власти весьма высок и проще дать команду сверху. Но по мере развития экономики и различных областей общественной жизни необходимо смещать центр тяжести для решения местных проблем именно на места».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter