Пять событий

глазами депутата, первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Татьяны Голубевой.

глазами депутата, первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Татьяны Голубевой.


Субботник


Сегодня не каждый вспомнит, что все началось  в 1919 году. Тогда В.И.Ленин призвал улучшить работу железных дорог, и путиловцы в ночь на субботу отремонтировали 3 паровоза. Позднее субботники стали всесоюзными. Отлично, что сегодня традиция продолжается. Тем более что заработанные деньги идут на благие дела. В этом году — на оснащение медицины. Сама буду работать в избирательном округе. И, конечно, перечислю заработок в общую копилку.


Совещание у Президента по развитию школы


Никто не поспорит с тем, что наша система образования всегда была сильной. 12 лет за партой, думаю, не самая лучшая модель. Заканчивать школу в 19 лет? И что? Парни — в армию, девушки — в декрет? Это же зрелые молодые люди. Наверное, нам все–таки надо совершенствовать то, что имеем, а не искать добра от добра. А то сами школьники теряются. Что ни год, то новшество. Может, пора заканчивать экспериментировать в этой очень тонкой и важной сфере?


Вторая операция по пересадке печени


Я увидела еще одно доказательство того, в чем была глубоко убеждена. В Беларуси прекрасные специалисты–медики. Уровень знаний чрезвычайно высок. Не хватало только одного — адекватного квалификации оборудования, позволяющего применять и совершенствовать мастерство. Государство увидело эту проблему. Здравоохранение получает отличное оснащение. Могу судить об этом по своему округу. Поэтому мы видим прогресс во многих сферах: трансплантологии, кардиологии, педиатрии, нефрологии... Правда, нет еще единого центра офтальмологии. В 10–й клинике прекрасные специалисты в этой области. Знаю по себе. Есть они и в других. Думаю, стоит объединить эти таланты. Ведь проблемы со зрением с возрастом волнуют чуть ли не каждого.


Работа в округе


Всю неделю работала в своем округе. В депутатском графике для этого есть специальные дни. Но я их не жду. Сообщат помощники, что люди записались на прием, — еду при первой возможности. Одни вопросы решаю на месте, другие требуют работы в столице. Но главное — частые поездки в регион не позволяют оторваться от реальной жизни. Для депутата очень важно постоянно быть в курсе людских забот.


Споры о Ленине


Каждый год в канун дня рождения В.И.Ленина разгораются споры: захоронить или оставить в мавзолее. А ведь историю не перепишешь. Нельзя ее перекраивать. И если сложилось так, что Ленин лежит в мавзолее, значит, должен там и оставаться. Сегодня не надо в этом искать какую–то глубокую политическую подоплеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter