Пять событий

глазами летчика–космонавта, дважды Героя Советского Союза, советника посольства Беларуси в России Петра Климука

глазами летчика–космонавта, дважды Героя Советского Союза, советника посольства Беларуси в России Петра Климука


День космонавтики


Для меня и моих коллег 12 апреля — профессиональный праздник. Это день надежды и веры людей в то, что наше жизненное пространство может раздвинуть свои пределы до границ Вселенной! Я очень рад возможности поздравить с Днем космонавтики своих земляков. Это не только белорусы и россияне, но и все жители планеты Земля! Я горд, что моя родная Беларусь в содружестве с такой же родной мне Россией наравне с мировыми державами успешно работает на покорение космоса!


Визит Президента во Вьетнам


С интересом слежу за всеми событиями, связанными с Беларусью. Настоящая политика в интересах государства всегда «замешана» на экономической целесообразности. Рынки бурно развивающихся стран Азии, и в первую очередь Вьетнама, весьма перспективны для товаров, которыми традиционно славится Беларусь. Думаю, этот вектор сотрудничества принесет немалые выгоды обеим сторонам. Я знаю, что Президент человек очень деловой и прагматичный, политического туризма не приемлет.


Юбилей Виктора Черномырдина


На этой неделе встретился со своим большим другом — Виктором Степановичем Черномырдиным и сердечно поздравил его с 70–летием. Виктор Степанович многое сделал для Центра подготовки космонавтов в то время, когда некоторые политики не то что о космосе не думали, а жили, как писал поэт, под собою не чуя страны... Я и за эту помощь космонавтам, и за человеческую порядочность очень ему благодарен. Долгие лета, друг, здоровья и новых вершин!


Весна идет — весне дорогу!


Синоптики передают, что на будущей неделе в Москву, где я сейчас живу, придет резкое похолодание, минусовая температура. Но всю эту неделю светило яркое солнце. Было удивительно тепло и радостно от того, что погода позволила нам забыть о проблемах и суете, заставила замедлить шаг, чтобы насладиться весной. Люблю наблюдать за молодежью. Она умна и талантлива. Ребята живут в интересное время семимильных шагов прогресса. Приятно осознавать, что в этом есть и наше участие — первооткрывателей космоса из прошлого столетия.


К новым рекордам


Внук Сережа, ученик 3–го класса, защитил первый юношеский разряд по спортивной гимнастике. За событиями пекинской Олимпиады будем следить по телевизору. Но к следующим Играм, шутим, готовься! Мне кажется, что из таких вот маленьких семейных радостей и складывается общественное благополучие и стабильность. Поэтому я очень доволен, что девиз белорусов в этом году — здоровье, а в России объявлен Год семьи. Это очень по–государственному и по–человечески.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter