Пять событий

Глазами Владимира Тимошпольского
Пять событий глазами Владимира Тимошпольского:

Исполнение Директивы № 3

Эта тема рассматривалась во вторник в Правительстве. Вместе с анализом потенциала энергосбережения в стране. Хорошо, что в этом направлении работа идет. Хотя, мне кажется, активность могла бы быть и большей. На бумаге вроде все понятно. Концепция есть. И, думаю, пора уже этот документ утверждать соответствующим нормативным актом. Мы уже определились с параметрами энергосбережения. До 2010 года должны сократить энергоемкость ВВП на 30 процентов. Это научно обоснованная цифра. Необходимо действовать более решительно. Ведь уже на исходе 2007 год. Время идет. И в данном случае оно играет не на нас.

Отказ в освобождении Виталия Калоева

Пожалуй, чуть ли не весь мир на стороне заключенного. Если рассуждать с точки зрения общечеловеческой. Калоев пошел на убийство авиадиспетчера, по вине которого погибла вся его семья, значит, дойдя до крайней степени отчаяния... Но мир может сопереживать сколько угодно. Однако закон есть закон. И я понимаю, что каким бы он ни был суровым, исполнять его надо. Каковы бы ни были мотивы преступления, самосуд в современном, цивилизованном мире неприемлем. В Европе очень щепетильно относятся к букве закона. И это верно. Хотелось бы только, чтобы и на все страны, в том числе и на Беларусь, европейцы смотрели через призму тех законов, которые в них действуют. И оценивали соответствующе, а не с позиций целесообразности.

Очередная годовщина путча

Хочешь — нет, а в эти дни мысленно возвращаешься к событиям 16–летней давности. Ведь они ударили и по нам. Никто не станет спорить с тем, что распад Советского Союза был очень болезненным. Также очевидно и то, что на тот момент СССР жить, как прежде, тоже не мог. Да, система, при которой вся страна подчинена одной политической партии, неустойчива. Рано или поздно она приходит к развалу. Но и ГКЧП сегодня однозначно оценить трудно. Думаю, люди, которые в него входили или, по крайней мере, часть из них, понимали, что дальше жить по–старому нельзя. Но и ломать то, что есть, тоже не хотели. Хоть и не имели представления, как развернуть страну к новым реалиям. В некотором роде это была трагедия. Последствия которой мы ощущаем до сих пор. Хотя по многим показателям своего развития Беларусь уже значительно превзошла докризисный уровень.

Упрощение выдачи виз гражданам США

Это — жест доброй воли. И очень верный жест. Политические взаимоотношения двух стран, какие бы они ни были, не должны касаться людей. Думаю, тем же путем мы должны идти и во взаимодействии с другими государствами. Потому что уверен: даже ограничения во въезде в США и ЕС для некоторых наших политиков, государственных должностных лиц — явление временное. То, что мы настойчиво проводим открытую политику, приносит свои плоды. Это видно и по высказываниям некоторых западных политиков последнего времени. Уверен, мы последовательно идем к нормализации отношений со всеми государствами. Наши партнеры действительно открывают для себя нашу страну, можно сказать, с нуля. Могу судить об этом из бесед с коллегами — учеными, которые приезжают к нам из разных государств. Они по–хорошему удивляются, когда видят разницу между реальной картиной и той, что рисуется пропагандой на родине. Уезжают с новыми мыслями о том, что с Беларусью можно не только сотрудничать, вкладывать сюда деньги, но и развивать нормальные дружеские отношения.

Жара

За последние 20 лет среднегодовая температура на Земле повысилась на 1,5 — 2 градуса. И в свое время это было предсказано Вернадским, некоторыми другими выдающимися учеными, которые занимались геофизикой. В масштабах планеты — это очень большая величина. И именно глобальное потепление становится одной из главных причин природных катаклизмов последнего времени. Вместе с парниковым эффектом, вызванным все более интенсивным развитием промышленности. И этот процесс, хотим того или нет, необратим. Никто не станет сворачивать прибыльные производства. Смотрите, некоторые индустриально развитые страны даже не подписывают Киотский протокол. Это говорит о многом. Беларусь — страна относительно небольшая. Только от нас мало что зависит в деле регулирования климата на планете... Значит, надо действовать по принципу: кто вооружен, тот предупрежден. Научиться жить в тех условиях, которые реально формируются. То есть корректировать государственные задачи с учетом того, что потепление будет продолжаться. Здесь есть работа для всех сфер: от здравоохранения и противодействия чрезвычайным ситуациям до строительства и энергетики.



Цитата

Депутат Палаты представителей, специальный представитель министра иностранных дел по взаимодействию с европейскими парламентскими структурами Сергей Гайдукевич:

«Во время визитов в западноевропейские государства я не встречаюсь с маргинальной оппозицией, а веду диалог с политиками, которым их народ выразил доверие на выборах. И европейская сторона должна действовать аналогично».

Цифра

99,27 процента принадлежащих государству акций ОАО «Мотовело» будет продано австрийской компании АТЕС Holding Gmbh. Договор об этом заключен на днях. Пакет оценен в 15,6 млрд. рублей. Условиями сделки предусматриваются сохранение специализации предприятия и его торговой марки, инвестирование АТЕС в развитие акционерного общества не менее 20 млн. долларов в 2007 — 2012 годах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter