Пять событий

глазами директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова

глазами директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова


65 лет трагедии Хатыни


22 марта — очень скорбная дата. Она никогда не позволит забыть тяжелых уроков Великой Отечественной. И, знаете, как художник скажу, что мемориальный комплекс в сожженной деревне — настоящее произведение искусства. Даже иностранцы, не зная нашей истории, в Хатыни испытывают глубокие чувства. Это боль нашего народа. Вечно незаживающая рана. Мы всегда будем помнить об этом и чтить память безвинных жертв нацизма и гнусных «расовых теорий».


«35 минус»


Это название проекта, который Белорусский союз художников представил на Московском международном художественном салоне. Я как раз в пятницу в Москве общался с вице–президентом Российской академии художеств Таиром Теймуровичем Салаховым, и он дал очень высокую оценку белорусскому разделу экспозиции. Это хороший знак, что наши молодые художники достойно продолжают традиции старшего поколения — Савицкого, Поплавского, Громыко, Ващенко, Щемелева... Эти имена известны всему бывшему СССР.


День рождения митрополита Филарета


Не могу не адресовать наилучшие пожелания человеку и иерарху Белорусской православной церкви, который очень много сделал в Беларуси. Мы его ценим за подвижнические труды в деле развития социального служения церкви, духовного и нравственного воспитания общества. Наш музей очень тесно сотрудничает с Белорусским экзархатом. Мы получили благословение Владыки на проведение выставки «Православная икона. Беларусь. Россия. Украина». На ней будут представлены произведения иконописи из нашего музея, Третьяковской галереи, Киево–Печерской лавры. Откроется выставка 29 мая в Москве, затем в Киеве — 28 июля, а 29 сентября — в нашем музее. Приходите, это будет уникальная и очень содержательная экспозиция икон из трех стран.


Юбилей Государственного Русского музея


Коллеги отмечают 110 лет со дня основания. Искренне их поздравляю. Этот музей — один из основных наших российских партнеров. Очень надеюсь, что в следующем году, когда мы будем отмечать 70–летие Национального художественного музея Беларуси, Русский музей побывает у нас в гостях со своей экспозицией. Мы весь год проведем под девизом «Наши друзья в гости к нам». Проведем выставки коллег. Уверен, посетителям будет интересно.


Награда


Из СМИ узнал, что Президент подписал указ о моем награждении медалью Франциска Скорины. Очень приятная новость. Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что это не только моя награда, но и всего коллектива, который трудится ради сохранения нашего национального культурного наследия. Поверьте, не ради наград. Но то, что руководство страны это отмечает, — вдохновляет. Хочется работать дальше и лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter