Пять событий

глазами ветерана Великой Отечественной войны, генерал–майора в отставке, войскового разведчика Владимира Воробьева
глазами ветерана Великой Отечественной войны, генерал–майора в отставке, войскового разведчика Владимира Воробьева

65 лет победы в Сталинградской битве

Это историческое сражение определило исход Великой Отечественной и Второй мировой войны. В военно–научном обществе Министерства обороны, председателем которого я являюсь, семь ветеранов–«сталинградцев». Особый героизм в те далекие дни проявили Александр Федорович Фень, который уничтожил три немецких танка, и летчик–истребитель Александр Сергеевич Шацкий, сбивший пять самолетов. Жаль, что очень мало осталось участников тех незабываемых событий...

90–летие Вооруженных Сил

Для меня это особый праздник. Более 40 лет я отдал службе в армии. За это время многое пришлось пережить. Особенно запомнились напряженные годы, когда руководил разведкой Краснознаменного Белорусского военного округа. И еще шесть лет провел на переднем крае нашей обороны — в Германии... Кстати, сегодня в западной прессе появляются материалы о том, что советские войска собирались завоевать Европу, дойти до Бискайского залива, что они закладывали во Франции, Испании ядерные фугасы... Как непосредственный участник тех событий могу заявить: все это голые выдумки. Наша цель была — оборона.

Отставка Фиделя Кастро

Я и мои коллеги всегда с уважением относились к пламенному революционеру – команданте Кастро. Его отказ от поста председателя госсовета Республики Куба по состоянию здоровья считаю мужественным поступком... Но сам, хотя и старше команданте на два года, на своем посту (председателя военно–научного общества) пока остаюсь.

США сбили собственный спутник

Я расцениваю это событие как легализацию испытания космического оружия. Хотя американские власти трактуют его иначе: предотвращение экологического ущерба. Но любопытно, что в прошлом году свой старый метеорологический спутник сбил ракетой–перехватчиком Китай. И немедленно подвергся обвинениям США в испытаниях космического вооружения...

Отделение Косово

Категорически против того, чтобы Косово было признано независимым государством. Сепаратистские процессы на территории бывшей Югославии не должны продолжаться. Дробление этой некогда процветающей республики ни к чему хорошему не привело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter