Пять событий

глазами генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований — «Сосны» профессора Вячеслава Кувшинова.
глазами генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований — «Сосны» профессора Вячеслава Кувшинова.

Решение Совета Безопасности о строительстве АЭС.

Этого события мы давно ждали. О его необходимости нам постоянно говорили и представители МАГАТЭ, и других организаций. И мне хочется отметить очень серьезную подготовленность вопроса к обсуждению на Совбезе и, как следствие, обоснованность принятия решения. Различной информации было изучено огромное количество, проведено множество расчетов, консультаций со специалистами различных сфер как в нашей стране, так и за рубежом. Чрезвычайно высока проработка вопроса во всех заинтересованных ведомствах. Это решение соответствует тому пути, который выбрала наша страна — инновационное развитие. Ведь речь идет о проекте самых высоких технологий. И очень вдохновляет, что мы способны сконцентрироваться на решении таких глобальных задач. Для этого есть необходимые ресурсы: и интеллектуальные, и материальные. Поэтому я уверен, что этот проект будет реализован на самом высочайшем уровне.

Посещение института председателем Палаты представителей Национального собрания.

Вадим Александрович Попов знакомился с нашей работой в контексте обсуждения закона об использовании атомной энергии. Разговор был очень интересный — практически обо всех направлениях нашей деятельности. Объем работы, поверьте, огромен. Ведь на нас возложены функции научного сопровождения строительства АЭС. Мы отслеживаем, как аналогичная работа ведется в других странах. Сверяем с нашими действиями. Даем необходимые рекомендации. И меня радует то, что сегодня наши ученые–ядерщики востребованы как никогда. И не только в своей стране. Только в прошлом году институт посетили 79 иностранных делегаций. У нас немало зарубежных проектов и контрактов. И это лишний раз подтверждает, что во всем мире эта проблематика на подъеме. И еще важный момент. Коль речь идет о принятии упомянутого закона, можно судить об уровне решения вопросов развития нашей атомной энергетики. Смотрите, и технические, и правовые вопросы решаются параллельно. Очень серьезный подход.

Основные научные достижения прошлого года.

С огромным интересом читаю эти публикации в Интернете. Результаты впечатляют: от глубин микромира до масштабов Вселенной. Есть и чувство гордости оттого, что по многим отмеченным направлениям работают и наши ученые. Но больше всего обращает на себя внимание то, как существенно сократилась дистанция между фундаментальными исследованиями, прикладной наукой и внедрением результатов в производство. Простой пример: смотрите, телевизоры, мониторы компьютеров, ноутбуки становятся все меньше, тоньше, легче, удобнее... И все это благодаря технологиям, которые буквально вчера рассматривались лишь как теоретически возможные. Наука стремительно меняет жизнь. И мне приятно, что и наша страна идет в русле этого процесса. Мы по многим направлениям имеем результаты самого высокого, мирового уровня. Более того, научились эффективно их использовать. И, знаете, в том, что качество жизни наших людей растет, есть и заслуга науки.

Старый Новый год...

Люблю этот день. Новый год — чисто праздничный. А старый Новый год какой–то более глубокий, философский, подвигает к размышлениям. К осмыслению итогов, построению планов на ближайшие 12 месяцев. Лично у меня, как вы понимаете, год обещает быть очень насыщенным. Впрочем, как и у всего коллектива института. Поэтому воспользуюсь случаем и пожелаю коллегам неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях. Эти же пожелания адресую всем читателям «СБ» и всей нашей стране.

День рождения жены.

Как джентльмен не могу об этом не сказать. Тем более сложилось так, что этот день у нас отмечается как один из главных семейных праздников. Отметили его на днях. Он как бы подводит финальную черту под новогодними торжествами. По традиции елку убираем только после именин супруги. Очень душевно посидели, по–семейному. Немного помечтали. Ждем работы и побед в следующем году. В том числе и от сына. Он готовится к защите диссертации. Жизнь идет своим чередом...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter