Пять событий недели глазами директора Национального исторического музея Олега Рыжкова

Пять событий

недели глазами директора Национального исторического музея Олега Рыжкова
недели глазами директора Национального исторического музея Олега Рыжкова

Ночь музеев

Конечно же, для меня это самое важное событие недели, большой праздник, который отмечают во всем мире. Мы с коллегами к нему очень ответственно готовились. Накануне в НИМ открылось новое арт–пространство — внутренний дворик, где планируем показывать национальную культуру в самых различных вариантах. Надеюсь, он станет заметной достопримечательностью Минска. Сегодня, например, приглашаем всех на бесплатный концерт любопытных белорусских групп, ожидается много мастер–классов и импровизаций, до 2 часов ночи там постоянно будет что–то происходить. А почти все то, что выставлено сейчас в здании музея, трогать руками не только можно, но и нужно!

«Телевершина»

Это настоящий праздник для всех, кто имеет отношение к телевидению. Поздравляю победителей! Кстати, не так давно в нашем музее прошла выставка, посвященная юбилею «Калыханкi», со всеми персонажами этой детской передачи я знаком лично и очень люблю  медвежонка Топу и его «душу», прекрасного артиста Владимира Воронкова. Более того — сам за него голосовал.

Самолет

Вряд ли найдется человек, которого оставила бы равнодушным трагедия с египетским самолетом. Гибель 66 человек из 12 стран... Возможно, это действительно был теракт. Мир становится все опаснее, а теракты фактически стирают границы между странами. Но хотелось бы, чтобы людей объединяла не общая беда, а что–то совсем другое. В июле в Париже откроется выставка «Спадчына Беларусi», совместный проект нашего музея и небезызвестных Александра Алексеева и Олега Лукашевича. Билеты на самолет уже заказаны. И знаете, немного тревожно...

World Skills

Чемпионат профессионального мастерства среди молодежи — отличная идея. Новые контакты, обмен опытом — это всегда актуально. Но страна должна знать своих настоящих героев, а это, как правило, совсем не те, в чьих руках микрофон. К слову, после 10–го класса я стал учеником фрезеровщика на заводе, до армии работал у станка. И этот опыт оказался отнюдь не лишним в жизни.

Хоккей

Не скажу, что я фанат хоккея, но за событиями такого уровня, как чемпионат мира, слежу всегда. Искренне переживал за нашу команду. Когда проигрывали, было очень обидно. Все–таки хоккей у белорусов в приоритете, и вроде бы делается все для того, чтобы мы выглядели достойно в соревнованиях.

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter