Пять событий

глазами директора Дворца Республики Петра Волкова
глазами директора Дворца Республики Петра Волкова

Акция «Наши дети»

Что может быть для меня главнее в эти дни? Ведь по уже сложившейся традиции именно во Дворце Республики 27 декабря прошла кульминация акции — главная елка страны с участием Президента. Очень здорово, что Президент при всей своей занятости всегда находит возможность провести здесь немного времени с детьми. Но я хочу обратить внимание и на то, что у нас проходит именно венец акции, которая предновогодним марафоном проходит по всей стране: в районах, городах и точечно в детских домах, сиротских приютах. Мы тоже постарались внести свой вклад в это нужное дело. Проводим акцию – 2008 билетов на елку бесплатно для нуждающихся детей. Каждому ребенку — сюрприз... Кстати, в мероприятиях акции «Наши дети» участвуют руководители госорганов. И это очень важно. Дети видят искреннее внимание к себе. А через сюжеты праздничных представлений получают веру, что добро обязательно побеждает. И знаете, видя тысячи детских улыбок, слыша смех ребятни, лично я заряжаюсь положительной энергией на год вперед.

Союзный Совмин

На очередном заседании союзного правительства принят целый ряд важных решений. Но главным событием мероприятия я считаю прямое заявление премьер–министра России Виктора Зубкова о поддержке нашей страны на международной арене и об осуждении экономических санкций США против Беларуси. Белый дом, на мой взгляд, действительно заносит. Смотрите, до замораживания счетов «Белнефтехима» они запретили въезд не только чиновникам, но и далеким от политики директорам предприятий и еще более далеким от политики членам их семей. То есть женам и детям. А при чем тут дети? Интересные подходы! Но это детали. Заявление Зубкова показывает истинный уровень российско–белорусских отношений. Да, мы можем спорить друг с другом, как говорится, в рабочем порядке. Порой жестко. Не бывает без споров настоящей работы. Но в вещах концептуальных, главных мы понимаем друг друга.

Получение российского кредита

Тоже факт, подтверждающий вывод по предыдущему событию. А как экономист по образованию я понимаю этот кредит так. Отнюдь не значит, что мы взяли эти полтора миллиарда долларов для того, чтобы просто платить за газ. Дескать, сами не можем. Можем! И 2007 год очень убедительно доказал, что рост цен на энергоносители мы не просто выдержали, но и сумели сохранить высокие темпы развития. Без всяких кредитов. А этот заем — якорь. Страховка от непредвиденных обстоятельств. И потом, даже его использование поможет высвободить ресурсы для еще больших вложений в модернизацию экономики. И через пять лет, когда начнутся расчеты, у нас будет совсем другая экономика. Она вырастет значительно. И учитывая такую отсрочку платежей, умеренные ставки, мы, безусловно, останемся в выигрыше. Это отличный коммерческий проект государственного масштаба.

Убийство бывшего премьер–министра Пакистана Беназир Бхутто

Меня просто потрясло это известие. Что меня? Шокирован весь мир. Убит видный политический деятель. Женщина смогла добиться популярности и признания в мусульманской стране. Значит, это был действительно большой человек, который мог сделать много хорошего для своего народа. Но мы видим лишь внешнюю сторону проблемы. Ее трагическое следствие. Да, какие–то террористы заявили, что берут ответственность на себя. Но узнаем ли мы когда–нибудь, кто на самом деле за этим стоит? Когда–то должно наступить понимание, что в XXI веке методы, неприемлемые даже в средневековье, никому пользы не приносят.

Итоги Года ребенка

Уходящий год был объявлен Годом ребенка. И, как мне кажется, сама акция была не громкой. По форме. Но очень глубокой и насыщенной по содержанию. Была мощная, кропотливая работа. Принят целый ряд документов в защиту детства. Некоторые, быть может, непопулярные. Например, такие как принудительное взыскание денег с нерадивых родителей на содержание детей государством. Или дополнительное выделение средств на детские программы за счет экономии в других сферах. Важные решения приняты по поддержке многодетных семей. Например, чтобы улучшить их жилищные условия. А ведь детской теме и раньше уделялось немало внимания. Но в 2007 году она поднята еще на более высокий уровень. Ведь суть здесь в том, чтобы решить большую проблему — демографического спада. Она характерна для всей Европы. Многих других стран мира. И меня искренне радует, что уже сегодня есть результат. Смотрите, Минздрав докладывает, что за 11 месяцев рождаемость выросла почти на 8 процентов. Душевный результат...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter