Пять событий

глазами народного артиста Александра Тихановича
глазами народного артиста Александра Тихановича

Визит Владимира Путина

Так получилось, что неделя оказалась насыщенной музыкальными событиями. Я — человек творческий, далекий от политики, но все же на первое место, конечно, поставил бы приезд российского Президента. Такие события крайне важны для людей. Особенно если учесть, что визит проходит в канун Нового года, в преддверии серьезных политических событий в России. И думаю, он должен дать полную ясность, как будут дальше развивать отношения Беларусь и Россия. Отношения, полезные друг для друга. Выгодные обеим странам. Я этого искренне хотел бы.

Победа Алеши Жигалковича на «Детском Евровидении»

Знаете, это продолжение традиции, заложенной детьми в предыдущие годы. Вторая победа за несколько лет уже говорит о многом. И прежде всего о беспочвенности разговоров, будто это конкурс политический, преследующий цели, далекие от творчества, и поэтому на нас там смотрят исподлобья. Ничего этого и в помине нет. Если есть песня, хороший, зрелищный номер, большое желание победить, то любые высоты покоряются. И в данном случае вся команда, которая готовила Лешу, сработала идеально. Искренне радуюсь за коллег и от души их поздравляю.

75 лет Белорусской государственной академии музыки

В некотором роде считаю это и своим праздником. Ведь мы с Ядей Поплавской тоже ученики нашей консерватории. Мы ее закончили даже дважды: как исполнители-инструменталисты и как композиторы. И должен сказать, что здесь нам очень повезло. Иметь в учителях таких сильных педагогов, какие были у нас, — большая удача для музыканта. Ведь это люди, чьи произведения звучат, признаны и высоко ценятся не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Знаете, это тоже работает на имидж нашего государства. Очень хорошо работает. Поэтому с теплотой и благодарностью всегда думаю о тех, кто трудится в консерватории. Взращивает новые таланты. Спасибо им за их труд.

Завершение первого этапа конкурса «ЕвроФест»

В полуфинал прошли 15 песен из 76. И скажу, выбор дался непросто. Конкурс очень вырос. Как количественно, так и качественно. Заявок на участие было вдвое больше, чем в прошлом году. Есть участники прошлых лет, которые снова пробуют свои силы. Есть новые имена. Уровень исполнителей достаточно высок. Скажу, что после того как осталось 30 песен, выбрать только 15 профессиональному жюри было очень нелегко. Расхождения в оценках порой были минимальными — всего в полбалла. И это говорит о том, что у большинства исполнителей есть понимание требований конкурса. Есть к этому профессиональное отношение. Это добавляет уверенности в том, что представитель страны на «Евровидение» будет выбран достойный. Хотя замечу: конкурс есть конкурс. Мы сделаем все возможное. А как получится... Будет Божья воля — будет все в порядке.

Рождение новой песни

Мы ее записали всего пару дней назад. Это очень трогательная, лиричная, душевная песня о нашей стране. Музыку и слова написал Анатолий Рубинов. Наверное, неожиданно, что профессор–физик, большой государственный руководитель выступил в такой роли. Но скажу честно: всегда очень щепетильно и даже придирчиво отношусь к формированию своего репертуара. Но когда Анатолий Николаевич пришел с текстом, наиграл на гитаре мотив, поверьте, зацепило. Уверен, песня не оставит равнодушной и публику.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter