Пять событий

глазами председателя правления ЗАО «Второй Национальный телеканал» (ОНТ) Григория Киселя
глазами председателя правления ЗАО «Второй Национальный телеканал» (ОНТ) Григория Киселя

Визит Президента в Венесуэлу

Мне очень нравится простая мотивация нашего Президента во всех сложных делах. Он говорит, что мы идем туда, где нас ждут, принимают, где наша Родина будет иметь выгоду, экономическую в первую очередь. Ну и политическую, разумеется. В этой связи и этот визит имеет очень важное значение. Он говорит о том, что мы не ждем подачек, когда с нами начнут разговаривать те, кто этого не хочет. Пусть не разговаривают. А руководство страны имеет и намерение, и решимость для того, чтобы наладить нормальные отношения с государствами во всех частях света.

Иран не разрабатывает ядерное оружие

Факт признан американской разведкой. О чем заявлено публично. Событие из ряда вон выходящее. Америка впервые за последние годы продемонстрировала в какой–то мере свое бессилие. По большому счету, призналась в том, что она не в состоянии контролировать весь мир так, как она этого хотела бы. Попросту говоря, струхнули. Понятно, что они признали объективные факты. Но сделали это только потому, что понимали, что второй Ирак для них будет полным крахом. Может, не для страны в целом, но для международного авторитета, для внутренней обстановки в государстве — без сомнения.

Выборы в Госдуму России

Российская власть выработала для себя некоторую стратегию обеспечения преемственности власти и провела эти выборы в соответствии с теми установками, с которыми ей необходимо было их провести. С одной стороны, это говорит о том, что выстроена система стабильного управления государством вне зависимости от нюансов избирательных технологий. С другой, быть может, и настораживает. Поскольку есть риск принятия решений, которые не будут соответствовать интересам самой России. Но это внутренние вопросы государства. Внешние же оценки кампании, особенно со стороны Европы, весьма критичны. Хотя лично мне такие комментарии напоминают не более чем советы на лестничной площадке. Есть нормальные соседи, которые могут общаться, дружить и помогать друг другу. А есть люди, которые всем всегда недовольны, что бы ты ни делал. То коврик неправильно у двери лежит, то дверью хлопнул, то запах борща жить мешает... Хотя, по сути дела, никакого права судить не имеют. Тем более не зная досконально ситуацию. Впрочем, подобное отношение мы видели и к себе во время различных избирательных кампаний.

Новая стратегия деятельности Всемирного банка

Не понимаю тех, кто аплодирует по поводу того, что Всемирный банк выработал некую стратегию помощи Беларуси. Честно говоря, я здесь не вижу какой–то серьезной стратегии. Что такое 100 миллионов долларов займов для нашей страны в год в сравнении с теми программами, которые реализуются в государстве в самых разных сферах? Это кот наплакал. Поэтому никакой стратегии нет, а есть часть программы банка, направленная на поддержку собственного имиджа структуры, стремящейся оказывать влияние во всех частях мира. Конечно, спасибо за помощь. Но мы знаем и случаи, когда такая поддержка оборачивалась для экономик некоторых государств крахом. 100 миллионов нам, конечно, проблем не принесут. Но и экономику тоже не поднимут. У нас есть своя стратегия развития. Она стоит гораздо дороже. И только ее реализация позволит нам решить любые проблемы. А отнюдь не помощь международных финансовых структур, которые действуют прежде всего в постсоветских странах и преследуют главным образом политические цели.

Радио ОНТ

Первую неделю — с 26 ноября — мы вещали в тестовом режиме. А с этого понедельника уже стали работать по полностью сформированной сетке. Это тот «каркас», на котором новое радио будет развиваться дальше. База — новости каждые 15 минут. Причем впервые, наверное, на FM–рынке страны новости сегментированы. Есть общие выпуски обо всем. Как мы привыкли. Есть специальные — о событиях в сфере бизнеса, культуры, шоу–бизнеса, телевидения, будем делать новости газет и так далее. Итоги подводить еще рано. Я даже не хотел бы пока говорить, что радио мы уже построили. Деятельность станции с первого дня под наблюдением центра исследований при БГУ. По итогам месяца сделаем первые оценки. Одно можно сказать уверенно. При всей насыщенности белорусского FM–рынка концепция «Радио ОНТ» имеет яркие особенности, и это обеспечивает хороший старт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter