Пять событий

глазами художественного руководителя Национального академического драматического театра им. М.Горького Бориса Луценко
глазами художественного руководителя Национального академического драматического театра им. М.Горького Бориса Луценко

75 лет театру

Вот и стали мы на год взрослее. Я представил, какой путь прошел театр с момента своего рождения. Мне захотелось подсчитать: сколько же зрителей посмотрело за 75 лет наши спектакли? Это больше, чем население Минска! А если сложить все аплодисменты в один звук? Боюсь, это был бы взрыв атомной бомбы. А сколько было смеха? А сколько слез?

Хочется вспомнить всех актеров. Поздравить их, все наши цеха, дирекцию. Юбилей — не только слава. Это рубеж, когда надо понять: вот это сделано плохо и в следующие 75 лет я это не повторю. А вот это — хорошо. Это традиция, которую надо нести. Создавать великих актеров. Чтобы наша талантливая молодежь захотела стать великими актерами и становилась ими.

Я рад, что нас поздравил Президент. И особенно мы радуемся тому, что за театром сохранено звание национального. Его надо подтверждать раз в несколько лет. Это очень высокая оценка нашего труда.

Семинар на тему развития малых городов

Вспоминаю впечатления от поездки в Германию. Бросился в глаза развитый малый бизнес. Там множество небольших предприятий в маленьких населенных пунктах, которые работают по заказам крупных корпораций. И подавляющее большинство людей занято именно в этой сфере. И я не могу не приветствовать то, что государство все больше внимания уделяет этой стороне жизни. Знаете, я, быть может, тоже хотел бы жить в маленьком городе. Иметь небольшой театр. Но что держит? Проблемы, о которых говорили на семинаре. Материальная слабость городов, недостаточное развитие культурной сферы. И именно этого не хватает людям для того, чтобы нормально и отдыхать, и работать. Думаю, если все планы осуществятся, станет большой честью выпускнику поехать в небольшой город. Вот увидите, даже драчка будет: я отличник! Пошлите меня туда! Я там смогу сделать открытие! Смогу поставить спектакль! Смогу быть талантливым художником! Открою свое дело! Я за это всеми руками. Развитие малых городов даст человеку больше возможностей реализоваться.

Беларусь — лидер в СНГ по уровню развития человеческого потенциала

Я из тех людей, которые всегда радуются, когда о Беларуси говорят хорошо. Помню, приглашал я к себе польскую делегацию. Они ехали в уверенности столкнуться здесь с чем–то страшным, злым. Но после того, как я им показал Минск, они были в восторге. Вот по СНГ у нас первое место. А среди стран мира — 64–е. Даже Россию обошли. Но если мы поднапряжемся, зададимся целью, то поднимемся еще выше. Главное, чтобы мы сохраняли свою открытость друг для друга. Тогда жизнь станет еще лучше.

Поиск нацистов

Международная организация по поиску нацистских военных преступников — Центр Симона Визенталя — объявила в Аргентине о начале кампании «последнего шанса». Идея в том, чтобы привлечь к суду еще остающихся в живых гитлеровских палачей, укрывшихся после Второй мировой войны в странах Южной Америки... Я не знаю, в каком нынче состоянии эти люди. Скорее всего, если они живы, то это дряхлые, больные старики. Но я бы поддержал мысль, что их надо найти. Их надо поднять на трибуну высокого суда. И... милостиво простить. Сказать: не шалите, гады, больше. Не столько им самим, сколько тем, кто их пример считает возможным для подражания.

Трансляция каналом «Аль–Джазира» обращения бен Ладена

Как бы террористы ни завораживали нас иллюзиями своей правоты, они творят страшнейшие преступления. И это нельзя объяснить с точки зрения никакой религии, никакой философии. И я как христианин не могу приветствовать насилие для достижения какой–либо цели. Мне не нравится мысль о том, что цель оправдывает средства. Мне больше по душе слова Достоевского. Он говорил, что, если для изменения общественного строя требуется слеза ребенка, надо очень подумать, стоит ли это делать. Поэтому я против любых революций. Я за эволюцию. Революции ничего хорошего не приносят. Если общество не подготовлено эволюционно к каким–то переменам, то оно все равно обретает ту структуру, которая была до революции. Или даже хуже...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter