Пять событий

глазами Председателя Высшего Хозяйственного Суда Виктора Каменкова
глазами Председателя Высшего Хозяйственного Суда Виктора Каменкова

85 лет органам экономического правосудия Беларуси

Прежде всего хочу поздравить всех коллег с юбилеем нашей системы хозяйственных судов. Это официальный праздник. В 1922 году в Беларуси были созданы первые арбитражные комиссии, которые рассматривали хозяйственные споры. Хотя в целом история экономического правосудия исчисляется, пожалуй, веками. И берет свое начало, наверное, с тех самых пор, когда люди научились обмениваться товарами.

За десятилетия сама суть нашей работы мало изменилась. По закону любой субъект хозяйствования имеет право на справедливую судебную защиту своих интересов. И наша задача — содействовать в реализации этого права. Рассматривать споры открыто, демократично, непредвзято, справедливо и объективно. Мы — государственный суд. Но это не значит, что всегда выступаем исключительно на стороне государственных организаций. Интерес государства прежде всего в том, чтобы законы в стране работали четко, определяя единые правила игры для всех. Поэтому и в дела наших субъектов спорных отношений мы вникаем одинаково заинтересованно вне зависимости от их формы собственности. Скажу больше. Например, когда рассматриваем дела о признании актов государственных структур недействительными, то здесь чаще выигрывают именно коммерческие предприятия.

Хозяйственные дела — сфера деликатная. Судье надо действовать так, чтобы принять законно мотивированное решение, но при этом учесть и неформальные деловые отношения сторон. Споры, возникающие в рабочем порядке, не должны разрушать многочисленные нити взаимодействия, связывающие наши предприятия с партнерами как в стране, так и за рубежом. Считаю, что это удается. Система хозсудов в Беларуси постоянно развивается, и уже сейчас можно говорить, что мы работаем по тем стандартам, которые действуют для правосудия в мировом сообществе.

Международная научно–практическая конференция «Судебная защита инвестиций, права собственности и иных гражданских прав»

Это мероприятие мы также приурочили к юбилею. К участию в нем проявили интерес представители почти 20 государств практически со всех континентов. Мы рассчитываем на то, что конференция станет постоянным форумом, который будет проводиться в Беларуси регулярно. На этот раз получился очень заинтересованный разговор профессионалов. Думаю, он положил начало серьезным изменениям в практике нашего взаимодействия. И от этого выиграют не только судебные власти государств–участников. Польза от такого сотрудничества — прежде всего для тех, кто обращается за судебной зашитой. Все прекрасно понимают, что Беларусь, находясь в центре Европы, не может быть закрытой от мира. В сфере экономических отношений — особенно. Поэтому, создавая благоприятные правовые условия для защиты прав и законных интересов партнеров, инвесторов, мы еще раз заявляем о своей открытости и заинтересованности в конструктивном, деловом взаимодействии с любыми государствами.

Завершение пробной переписи населения в Молодечненском районе

В сообщениях об итогах эксперимента обратил внимание на такой момент. Респонденты настороженно отнеслись к вопросам об источниках доходов, о совпадении адреса прописки и фактического места проживания. Люди посчитали, что откровенность в этих позициях может навлечь неприятности со стороны правоохранительных и налоговых органов... Не думаю, что здесь стоит чего–то опасаться. Насколько могу судить, информация в переписных листах не персонифицируется. Она служит для получения сводных статистических данных. Ну а что касается неучтенных доходов... Знаете, у государства достаточно инструментов для того, чтобы получить такую информацию. И перепись здесь вряд ли могла бы стать самым эффективным.

Взлет цен на продукты питания в России

А ведь ситуация весьма показательная. Оказывается, что далеко не все экономические задачи можно решить за счет высоких цен на сырье и энергоносители. Наоборот, со всей наглядностью проявилась именно опасность рассчитывать лишь на это подспорье. Тем не менее не думаю, что ситуация критичная. Мне импонирует предложение, которое прозвучало из уст российского премьер–министра Виктора Зубкова во время встречи с Владимиром Путиным. Одним из инструментов сдерживания цен он назвал поддержку кооперационных и интеграционных связей с Беларусью. Что ж, сама жизнь доказывает, что наши страны не просто близки, но и могут быть взаимно полезны друг другу. Мы должны быть вместе. Но вместе как равноправные партнеры. В этом реальный выигрыш и двух государств, и их народов.

Антиядерная инициатива Ирана

Тегеран внес на рассмотрение Первого комитета 62–й сессии Генассамблеи ООН проект резолюции, в котором содержится призыв к ядерным государствам предпринимать практические шаги к разоружению. Так, как это предусмотрено в Договоре о нераспространении ядерного оружия. Очень важная и разумная инициатива. Но прислушаются ли к ней сильные державы? В этой ситуации видна некоторая двойственность. С одной стороны, некоторые государства обеспокоены развитием иранской программы освоения мирного атома. С другой — не спешат исполнять взятые на себя обязательства по разоружению. Мир противоречив. Отсюда и дискуссии о несправедливости его устройства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter