В Столбцовском районе жатва набирает силу

Пять рублей в гектар вложить и 140 поднять

Используя сеялки точного высева, применяя аминокислоты и микроудобрения, агроном Чендаков берет дополнительные четыре центнера зерна с гектара

Во время жатвы принято рапортовать о намолотах, тысячниках и победителях. Да, труд комбайнера, напряженный и порой изнурительный, определяет финал страды, но урожай — целая команда из специалистов и рабочих. В ОАО «Родина Якуба Коласа» Столбцовского района в который раз в этом убедилась.

Комбайнер ОАО «Родина Якуба Коласа» Столбцовского района Валерий ЦВИРКО.

Красивое 75-гектарное поле вблизи деревни Месенковщина с десяти утра разрезают четыре комбайна. Сжатые участки ровные, как танцпол, на них отчетливо видны словно нарисованные под линейку рядки еще час назад стоявшей здесь пшеницы. Обычно стерня утыкана остатками стеблей вразнобой, да еще нескошенными чубами полеглицы, а здесь абсолютно геометрический рисунок. 

У обочины, совершенно чистой от сорняков, останавливается комбайн Валерия Цвирко. У механизатора за плечами более двадцати уборочных, не раз выходил победителем соревнования, был на республиканских «Дажынках» в Лиде, и у каждой свои особенности:

— В этом году созревает все моментом. Жать одно удовольствие, поле подготовлено аккуратно, нет полеглых плешин. Да и урожай неплохой. Сеял пшеницу Михаил Ванагель на новом агрегате, а мне надо убрать без потерь. 

При нынешних урожаях повышать планку продуктивности все сложнее: главному агроному приходится думать, на чем еще прибавить 2—3 центнера. Вот и новая сеялка с точным высевом и дозированным внесением удобрения, дающая такую выровненную поверхность и линейки рядков, добавляет 3—4 центнера на круг. Хозяйство приобрело агрегат в лизинг и не жалеет о затратах. 

— Качество подготовки почвы на уровень выше, — отметил сопровождавший нас начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Клавшун. — Дружность всходов намного отличается от посеянного, скажем, прежним агрегатом. На новом иные технологии: он одновременно несколько операций производит, в том числе сразу прикатывает землю. Вот поля в хозяйстве и преобразились. Здесь стараются строго соблюдать технологии во всем — как написано в учебнике. 

Главный агроном Алексей Чендаков и начальник отдела растениеводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Столбцовского райисполкома Николай Клавшун.

— И даже больше того, — дополняет его главный агроном сельхозпредприятия Алексей Чендаков. 

Больше — это значит черпать новые знания. Алексей Александрович в хозяйстве двадцать лет и не прекращает учиться:

— На YouTube смотрю, как работают аграрии других стран, много нового получаю на семинарах, при посещении передовых хозяйств. И по мере возможности стараюсь применить у себя. Так, продуктивно работаем с аминокислотами и микроудобрениями. Ставил опыт на трех полях: посеял семенами, при обработке которых добавил протравитель и одну аминокислоту, и получил дополнительно в среднем 4,5 центнера зерна на гектаре, причем на всех полях, где применяли обработанные таким образом семена. В итоге поднимаешь на гектаре 140 рублей, а затраты на препарат в пределах 2 долларов. 

Судя по объемам зерна, отвезенных с первых обмолоченных участков на ЗСК, урожайность пшеницы на уровне 53—55 центнеров. Для супесчаных почв и этого жара-взрывного года хороший результат, но и усилий приложено немало.

— На этом поле применен один из лучших протравителей, какие есть на белорусском рынке, двукратная фунгицидная защита, регулятор роста, — перечисляет специалист. — Защита от вредителей плюс комплекс микроэлементов, трехкратная подкормка — эта пшеница увидела все. Но, к сожалению, на наших полях самое большое, что я получал за двадцатилетний стаж, — один раз 82 центнера с гектара. 

Интересуется намолотом и подъехавший директор ОАО «Родина Якуба Коласа» Юрий Тарасевич. По мнению руководителя, низкий урожай означает, что от земли не получена должная отдача. 

Всего в хозяйстве 1063 гектара зернового клина и 250 — рапса. В день при хорошей погоде убирают 70—80 гектаров и уже приближаются к экватору. Полностью сжаты ячмени. В прошлом году впервые посеяли озимый, и блин не оказался комом — почти 74 центнера с гектара. Все больше хозяйств, как говорится, входит во вкус относительно этой культуры, нарабатывают опыт. Самый большой риск при ее возделывании связан в силу особенностей роста с перезимовкой. Вот и в «Родине Якуба Коласа» из 120 посеянных гектаров к уборке сохранилось 75. Но все равно урожай покрывает все издержки. Большие надежды связывают с рапсом. В прошлом году на круг вышло 47 центнеров и получена хорошая прибыль. 

Комментарий начальника отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Столбцовского райисполкома Николая Клавшуна:

— Хозяйства заложили хорошую основу урожая. Внесли достаточно минеральных удобрений, как никогда, наверное, за последние 5—7 лет. Результат виден по озимому ячменю — 50 центнеров. Те культуры, которые успели налить зерно до жары, вышли с увесистым колосом. А вот у рапса верхний ярус стручков с очень мелкими семенами. Видно, что немного не доберем по урожайности, как и по яровым зерновым. У тех, кто обеспечил полное внесение фунгицидов, азотных удобрений, рапс выстоял в аномальной жаре, процесс развития не остановился, и он еще зеленый. Защита, конечно, не увеличивает урожай, но позволяет его не потерять. В хозяйствах, которые применили средства защиты подешевле, развитие болезней на рапсовых полях выше, и там масличная культура убирается. В связи с особенностями нынешней уборки, когда практически все созрело одномоментно, хотелось бы побольше комбайнов к 85 имеющимся, чтобы ускорить жатву. Погода не ждет, может и задождить — риск всегда есть. Хорошим подспорьем будут два новых высокопроизводительных комбайна КЗС-24, которые получаем со дня на день. 

Механизатор Геннадий Янский.

Понятно, в хозяйствах ставку делают на культуры, от которых можно получить наибольшую отдачу. В прошлом году попробовали гибридную рожь, но в этом отказались. Да, культура высокоурожайная, но цена посевного материала кусается, а закупочная на конечную продукцию низкая. Посеяли почти 500 гектаров озимого ячменя и получили в среднем 50 центнеров на круг. В ОАО «Вишневецкий-Агро» зерно прошло по белку, прямо с комбайна взяли пробу и завезли на КХП определить его качество. Будут сдавать пивоваренным. Есть резон площади увеличить. Особенность этой озимой культуры, которая сеется перед пшеницей и должна осенью полностью раскуститься, что в зимовку входит с большим количеством зеленой массы. Поэтому часто выпревает. В отдельных хозяйствах озимый ячмень вышел изреженным, но мы не стали его списывать, а сохранили на семена, что очень скоро потребуется. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter