Пять процентов и 50 миллиардов

Как уже сообщалось, правительство страны приняло постановление о повышении закупочных цен на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд.

Как уже сообщалось, правительство страны приняло постановление о повышении закупочных цен на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд.

Комментируя этот документ, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец подчеркнула несколько важных моментов. По ее мнению, со стороны Совмина предпринят серьезный шаг, направленный на финансовую поддержку сельхозпроизводителей молока – СПК, фермерских хозяйств, крестьян, содержащих крупный рогатый скот на личных подворьях. С 1 марта закупочные цены повысятся в среднем на 5 процентов, а на молоко высшего сорта даже и больше, что позволит селу частично компенсировать затраты на производство. Общая «цена вопроса» — 50 миллиардов рублей. Распределятся они следующим образом: 30 процентов денег поступит в сельхозкооперативы, 20 – индивидуальным сельхозпроизводителям (крестьянам и фермерам). Но это, подчеркнула Надежда Котковец, не простое арифметическое деление. Молокозаводы будут выплачивать средства в зависимости от количества поставок сырья.

Тем самым переработчики стимулируют глубинку к увеличению продажи «урожая каждого дня» в наступающем сезоне большого молока. Оно уже пошло: только за истекшие январь—февраль производство продукции в АПК выросло более чем на 15 процентов.

Себя республика полностью обеспечивает молоком и молочными продуктами, заметила Надежда Котковец, но мы, кроме того, являемся крупным экспортером их в другие страны. Особенно в Россию. Выросшие закупочные цены позволят увеличить загрузку заводских мощностей, а значит, и увеличить выпуск изделий для нужд зарубежного потребителя, особенно российского. Спрос на белорусское продовольствие там устойчивый.

Правительство рассчитывает, что полученные средства хозяйства эффективно используют на укрепление кормовой базы, которая во многом будет формироваться в ходе предстоящей посевной.

На вопрос, не повлечет ли за собой повышение закупочного «рейтинга» одномоментный рост его в торговле, руководитель ответила отрицательно, аргументируя это тем, что молоко и молочные продукты фактически относятся к группе социально значимых товаров, цены на которые жестко контролирует государство, и оно не допустит их скачка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter