Пять признаков абьюзивных отношений от психотерапевта

В нездоровых отношениях чаще всего один человек ограничивает свободу другого, портит его самооценку, при этом делает зависимым от себя, чтобы расстаться было трудно. О том, как определить, что вы вступили в отношения с абьюзером, рассказал психотерапевт Евгений Мосеев. 


Зависимость. Если один партнер имеет какую-либо зависимость, здоровыми такие отношения не назовешь. Во-первых, он может со временем попытаться привлечь туда и вас. Во-вторых, важно понимать, что любые психоактивные вещества разрушают ядро личности и влияют на его поведение. 

Излишняя идеализация. Манипуляторы используют этот прием в начале отношений. Они одаривают вас вниманием, подарками, комплиментами, чтобы «подсадить» на отношения. То есть сначала делается некий аванс, который привязывает вас к избраннику и заставляет верить в искренность его намерений. 

Перекладывание ответственности. Речь о ситуации, когда партнер возлагает всю ответственность за крах отношений на другого человека. В таком случае вы всегда будете виноваты, независимо от того, как поступили. При этом абьюзер будет выставлять себя страдающим и упрекать, что терпит вас. 

Контроль. Партнер начинает контролировать все аспекты вашей жизни, указывать, как нужно себя вести. Это может негативно влиять на образ жизни, круг общения, работу и хобби. Абьюзер очень часто относится к своей женщине как к ребенку, которым он может полностью помыкать и осуществлять контроль. 

Ревность. Речь идет о патологической ревности без причин. Это также признак неуверенности в себе. Бывает, что мы ревнуем, когда партнер оказался в каком-то новом месте. Это нормальная история. Ревность допустима, но только если она не ограничивает свободу другого человека. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter