Пять причин посетить Тамань

Тамань – удивительное место. Здесь можно в один день искупаться в Черном и Азовском морях, почувствовать дух античности и насладиться красивыми видами полуострова
Тамань – удивительное место. Здесь можно в один день искупаться в Черном и Азовском морях, почувствовать дух античности и насладиться красивыми видами полуострова. Существует несколько версий о происхождении названия, самая логичная – это от адыгского «темен», болото, или от  кабардинского «таман», озеро, ведь раньше весь полуостров был разбит множеством озер.


Храм Покрова Пресвятой Богородицы любили посещать Александр Пушкин, Михаил Лермонтов
и великий полководец Александр Суворов. Фото: taman.prihod.ru


1. СТАТЬ ГЕРОЕМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ


«Погиб поэт! – Невольник чести – пал, оклеветанный молвой...» Именно за эти стихи великого поэта перевели в Нижегородский драгунский полк, стоявший на Кавказе. По прибытии Лермонтов был сильно разочарован Таманью. Но уже на третий день у него появились идея и персонажи для романа «Герой нашего времени». В повести «Тамань» описаны события, которые произошли с ним именно здесь.

До наших дней подворье дома, где останавливался Лермонтов, не сохранилось – крутой берег подмыло, и он вместе с избами рухнул вниз. Для музея нашли другое место, рядом. Стоимость билета: 150 российских рублей с экскурсией.

2. ПОПАСТЬ В ТМУТАРАКАНЬ


Вся территория станицы Тамань и есть… Тмутаракань, укрытая, как слоеный пирог, разными эпохами. В археологическом комплексе «Гермонасса – Тмутаракань» можно часами бродить, разглядывая древние руины двух городов.

Греческий город Гермонасса основан в 592 году до нашей эры. Он был невероятно красив – с античными храмами и статуями богов. В Средневековье попал под власть Византийской империи, затем Болгарского царства, хазар. В X веке вошел в состав Киевской Руси. После пришли генуэзцы, турки и снова русские.

История города-государства Фанагории насчитывает почти 27 веков. В 542 году до нашей эры его основал греческий монарх Фанагор вместе с переселенцами, бежавшими от жестокого персидского царя Кира. В те времена сюда и привезли виноградную лозу.

Полюбоваться на достопримечательности Гермонассы стоит от 30 российских рублей. Артефакты хранят в музее, цена билета – 150 российских рублей. Древнюю Фанагорию можно осмотреть бесплатно, но иногда археологи закрывают ворота.

3. УЗНАТЬ СЕКРЕТЫ ВИНОДЕЛИЯ


Тамань – колыбель кубанского виноделия. На территории полуострова выращивают половину всего российского винограда.

Фанагорийский винный завод открыт в 1957 году. Это единственное предприятие, которому удалось сохранить виноградники во времена сухого закона. На заводе производят шампанское, вино, бренди, коньяк и чачу. На экскурсии расскажут обо всех секретах их изготовления. «Вишенка на торте» – посещение цеха керамики, где на ваших глазах гончар создаст новое блюдо или кувшин. Стоимость экскурсии – от 300 российских рублей.


Каждая четвертая бутылка вина в России произведена из винограда с таманских плантаций.
Фото: Константин СЕМЕНЕЦ


4. УВИДЕТЬ ПЕРВЫЙ КАЗАЧИЙ ХРАМ


Запорожские казаки девизом своей жизни ставили защищать православную веру. После того как Екатерина­ II пожаловала им таманские земли, построили на Кубани первый православный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Его возвели на древнем фундаменте древнегреческого храма, что и отрази-лось на внешнем виде. Но есть и другая версия: возможно, на этом месте располагалась турецкая мечеть, а турки, в свою очередь, затеяли строительство на более древнем основании времен Тмутаракани или Боспорского царства.

Храм необычный, символизирует корабль, плывущий к Царству Небесному. Обнесен с трех сторон колоннами и увенчан башенкой в виде фонаря.

5. НАПИТЬСЯ ИЗ ФОНТАНА ХИТРОГО ПАШИ


«Или сделай так, чтобы у нас была хорошая вода, или уедем в Истамбул», – потребовала дочь грозного турецкого паши Гамида. Дочь не могла пить местную воду и утоляла жажду вином. Чтобы прекратить пьянство, отец пообещал тому, кто очистит воду, кучу денег и любимую дочку Фатьму в жены. Нашелся умелец – невольник по имени Рахим. Однако хитрый турок не сдержал слова и попытался его убить. Легенда гласит, что строитель сумел сбежать с господской служанкой.

С тех пор прошло триста лет, но источник уцелел. Из него можно пить чистую, вкусную воду. Это единственный фонтан в России с конденсационным механизмом. Принцип таков: глубоко в песке заложены каменные колодцы, соединенные друг с другом керамическими трубами. Даже в самые жаркие дни они не нагреваются выше 20 градусов. Влажный морской воздух преобразуется здесь в водяные пары. Просачиваясь через пористый песок, они конденсируются в трубах вместе с осадками, которые проникают в водопроводную систему и дают драгоценную влагу.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На автомобиле из Минска – 2,1 тысячи километров, 24 часа. Из Москвы – полторы тысячи километров, 18 часов.

Поездом до Анапы. Из Минска – два дня пути, билет – от 8 тысяч российских рублей. Из Москвы – полтора дня дороги, билет – от 3,2 тысячи российских рублей.

Самолетом до Анапы. Из Минска с пересадкой в Москве – 9 часов, от 12,5 тысячи российских рублей. Из Москвы – 2 часа, от 2,5 тысячи российских рублей.

На Тамань с автовокзала ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси. Дорога займет около 2,5 часа, стоимость билета – 250 российских рублей.

Номер на двоих  – от 1,5 тысячи рублей.

Ив Гайдаш
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter