Пять причин посетить Оршу

Древнему городу почти десять веков. Он стоит на Днепре, в который впадает река Оршица. Название появилось от слова «ржа» из-за рыжей воды.


Мельницу поставили на рукотворном канале, соединяющем Оршицу с Днепром

1. Увидеть восточные ворота Беларуси

Орша – крупный транспортный узел направлений Россия – Европа – Украина. Неудивительно, что по пути на Москву в Отечественную войну 1812 года тут квартировал Наполеон. Комендантом города тогда он назначил Мари-Анри Бейля, в будущем – это великий писатель Стендаль.

Железнодорожный вокзал в Орше открыли в 1871 году. Здание внесено в Список историко-культурных ценностей.

Возле станции – два памятника «железнодорожной» тематики. Герою Советского Союза, подпольщику, командиру партизанской бригады Константину Заслонову. Уроженец российского города Осташкова несколько лет до войны был начальником местного паровозного депо. Второй – легендарному советскому паровозу П-36.

2. Заглянуть к иезуитам

Иезуитский коллегиум в 1612 году основал канцлер Великого Княжества Литовского Лев Сапега. В монастырской школе грамоте учили детей, не взирая на происхождение. Через 230 лет здания коллегии отдали под городскую тюрьму. «Острог» закрыли только в 1990 году.

Сегодня архитектурный памятник в стиле барокко восстановлен. Кроме внешнего облика, ему вернули и первоначальное предназначение – быть культурным и образовательным центром. Сейчас в нем популярное среди горожан и туристов кафе, детская библиотека, музейный комплекс, художественная галерея и Дом ремесел. Здесь туристы «зависают» надолго: где еще можно купить такие эксклюзивные вещи изо льна по ценам производителя. В Орше работает едва ли не самый крупный в мире льнокомбинат!

3. Покрутить колесо водяной мельницы

Здание из красного кирпича привлекает внимание сразу. Это псевдоготика с элементами псевдорусского стиля. Мельница стоит на искусственном канале. В свое время была очень мощной – с водяным двигателем 50 лошадиных сил. Теперь здесь этнографический музей «Млын». Среди экспонатов – изделия из керамики, предметы быта, лен, орудия труда начала XIX века.

Через дорогу – древнее городище, памятник археологии XI века. С этого места начались жизнь и история города. Его любят все, особенно фотографы и художники.

4. Почитать букварь

Орша – город монастырей и церквей. Любимая горожанами – Ильинская церковь, которой уже пятьсот лет. Здесь хранится и главная святыня – Оршанская икона Божией Матери. По преданию, она чудесным образом явилась при основании Кутеинской лавры. В ней в XVII столетии был один из центров белорусского книгопечатания.

Самая известная книга – «Букварь» Спиридона Соболя. Отсюда он и распространился по всему миру. В честь него недавно установили памятник – титульный лист уникальной книги в мраморе.

Оршу прославил не только Спиридон Соболь. Среди уроженцев города – многократный чемпион мира по конькобежному спорту Игорь Железовский и классик белорусской литературы Владимир Короткевич. На берегу Днепра, на месте сгоревшего дома, где родился писатель, теперь стоит памятник.

5. Вспомнить легендарную «катюшу»

В историю Великой Отечественной войны Орша вошла как город, где 14 июля 1941 года первым залпом о себе заявил гвардейский реактивный миномет с нежным женским именем «катюша». Батарея капитана Флерова накрыла несколько немецких железнодорожных составов, которые шли на Москву.  

Спустя 25 лет появился мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину!» в честь легендарного орудия. 


Памятник той самой «катюше», которая сделала свой первый залп по врагу

В помощь туристу

На машине от Москвы до Орши – 510 км, время в пути – шесть часов. От Минска – 225 км, ехать 2,5 часа.

Из Москвы в Оршу идет около двадцати поездов в день. Время в дороге – 6–7 часов, средняя цена билета – 700 тысяч 
рублей. Из Минска ехать около трех часов. 

Поезда и электрички ходят практически каждый час. Средняя цена билета – 45 тысяч рублей.

Ночь в гостинице в двухместном номере обойдется в 300 тысяч рублей.

Ольга КРУЧЕНКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter